A premiação da 35ª edição do Television Critics Association Awards (TCA Awards) foi realizada em Los Angeles no último sábado (2) e consagrou algumas das melhores séries dos últimos meses.

A comédia Fleabag, da Amazon Prime Video, foi a grande vencedora da noite. A série levou três prêmios, incluindo "Série do ano" e "Performance em Comédia" para a protagonista Phoebe Waller-Bridge.

A Netflix conseguiu uma estatueta com Queer Eye na categoria de reality shows, enquanto a HBO levou três: com Chernobyl; o documentário Deixando Neverland, que relembrou denúncias de abuso envolvendo Michael Jackson; e o programa Last Week Tonight with John Oliver, que vence pelo segundo ano consecutivo.

Fleabag bate Chernobyl e domina o TCA Awards; veja a lista completa de vencedores​Phoebe Waller-Bridge em Fleabag(Fonte da imagem: Amazon Prime Video/Divulgação)

O roteirista David Milch (Deadwood, Nova York contra o Crime) foi homenageado com uma premiação pelos feitos da carreira e a própria Deadwood recebeu uma menção honorária pelo legado. Os vencedores são escolhidos por meio de votos dos mais de 200 membros da associação, composta de jornalistas e críticos de televisão dos Estados Unidos e Canadá.

Confira abaixo os vencedores em cada categoria:

Série do ano

  • Chernobyl
  • * Fleabag (VENCEDORA)
  • Game of Thrones
  • Pose
  • Boneca Russa
  • Olhos que Condenam

Melhor série dramática

  • * Better Call Saul (VENCEDORA)
  • The Good Fight
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • Pose
  • Succession

Melhor série de comédia

  • Barry
  • * Fleabag (VENCEDORA)
  • The Good Place
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Boneca Russa
  • Schitt’s Creek
  • Veep

Filme, minissérie ou especial para a TV

  • * Chernobyl (VENCEDORA)
  • Deadwood: The Movie
  • Escape at Dannemora
  • Fosse/Verdon
  • Sharp Objects
  • Olhos que Condenam

Nova série

  • Disque Amiga para Matar
  • The Other Two
  • Pose
  • * Boneca Russa [i](VENCEDORA)
  • Succession
  • What We Do in the Shadows

Performance dramática

  • Amy Adams, Sharp Objects
  • Patricia Arquette, Escape at Dannemora
  • Christine Baranski, The Good Fight
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Billy Porter, Pose
  • * Michelle Williams, Fosse/Verdon (VENCEDORA)

Performance em comédia

  • Pamela Adlon, Better Things
  • Bill Hader, Barry
  • Julia Louis-Dreyfus, Veep
  • Natasha Lyonne, Boneca Russa
  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
  • * Phoebe Waller-Bridge, Fleabag (VENCEDORA)

Programa para o público jovem

  • * Arthur (VENCEDOR)
  • Carmen Sandiego
  • Daniel Tiger’s Neighborhood
  • Muppet Babies
  • Odd Squad
  • Sesame Street

Reality Show

  • The Great British Baking Show
  • Making It
  • Mandou Bem!
  • * Queer Eye (VENCEDOR)
  • Salt, Fat, Acid, Heat
  • Ordem na Casa com Marie Kondo

Programa de esquetes ou variedades

  • Desus & Mero
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • I Think You Should Leave
  • * Last Week Tonight with John Oliver (VENCEDOR)
  • Late Night with Seth Meyers
  • The Late Show with Stephen Colbert

Programa jornalístico e de informação

  • 60 Minutes
  • America To Me
  • * Deixando Neverland (VENCEDOR)
  • Nosso Planeta
  • The Rachel Maddow Show
  • Surviving R. Kelly