A comédia de época A Favorita foi a grande vencedora do BAFTA 2019, a premiação da Academia Britânica de Cinema realizada neste domingo (10).

A produção de Yorgos Lanthimos conquistou os prêmios de Filme Britânico, Atriz (para Olivia Colman), Atriz Coadjuvante (para Rachez Weisz), Roteiro Original, além de ter todo o seu departamento de arte reconhecido com as estatuetas de direção de arte, figurino e maquiagem.

Roma, enquanto isso, teve importantes vitórias no BAFTA 2019 que devem fortalecer o filme da Netflix em sua campanha para o Oscar. O longa de Alfonso Cuarón foi consagrado em Fotografia, Direção, Filme Estrangeiro (como esperado) e Melhor Filme do Ano.

Roma e A Favorita foram os grandes vencedores do BAFTA 2019.

O BAFTA 2019 consagrou também Rami Malek como Melhor Ator pelo seu desempenho em Bohemian Rhapsody – colocando o intérprete de Freddie Mercury mais perto da estatueta do Oscar.

Outras premiações da noite da Academia Britânica incluem: Trilha Sonora para Nasce Uma Estrela; Ator Coadjuvante para Mahershala Ali de Green Book: O Guia; Roteiro Adaptado para Infiltrado na Klan; Longa de Animação para Homem-Aranha no Aranhaverso; e Efeitos Visuais para Pantera Negra (além de um prêmio especial para a estrela em ascensão Letitia Wright, a Shuri do filme da Marvel).

Lista de vencedores do BAFTA 2019

Melhor Filme

  • A Favorita
  • Infiltrado na Klan
  • Green Book: O Guia
  • Roma **VENCEDOR**
  • Nasce Uma Estrela

Melhor Filme Britânico

  • Beast
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita **VENCEDOR**
  • Mcqueen
  • Stan & Ollie
  • Você Nunca Esteve Realmente Aqui

Melhor Diretor, Roteirista ou Produtor Britânico Estreante

  • Daniel Kokotajlo (Roteirista / Diretor), por Apostasy
  • Michael Pearce (Roteirista / Diretor) e Lauren Dark (Produtora), por Beast **VENCEDORES**
  • Chris Kelly (Roteirista / Diretor/ Produtor), por A Cambodian Spring
  • Leanne Welham (Roteirista / Diretor) e Sophie Harman (Produtora), por Pili
  • Richard Billingham (Roteirista / Diretor) e Jacqui Davies (Produtora), por Ray & Liz

Melhor Filme Estrangeiro

  • Capernaum
  • Cold War
  • Dogman
  • Roma **VENCEDOR**
  • Shoplifters - Assunto de Família

Melhor Documentário

  • Free Solo **VENCEDOR**
  • McQueen
  • RBG
  • They Shall Not Grow Old
  • Three Identical Strangers

Melhor Longa de Animação

  • Os Incríveis 2
  • Ilha dos Cachorros
  • Homem-Aranha no Aranhaverso **VENCEDOR**

Melhor Diretor

  • Denis Villeneuve por Blade Runner 2049
  • Spike Lee por Infiltrado na Klan
  • Pawel Pawlikowski por Cold War
  • Yorgos Lanthimos por A Favorita
  • Alfonso Cuarón por Roma **VENCEDOR**
  • Bradley Cooper por Nasce uma Estrela

Melhor Roteiro Original

  • Janusz Głowacki e Paweł Pawlikowski por Cold War
  • Deborah Davis e Tony McNamara por A Favorita **VENCEDOR**
  • Brian Currie, Peter Farrelly e Nick Vallelonga por Green Book: O Guia
  • Alfonso Cuarón por Roma
  • Adam McKay por Vice

Melhor Roteiro Adaptado

  • Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel e Kevin Willmott por Infiltrado na Klan **VENCEDORES**
  • Nicole Holofcener e Jeff Whitty por Poderia me Perdoar?
  • Josh Singer por O Primeiro Homem
  • Barry Jenkins por Se a Rua Beale Falasse
  • Bradley Cooper, Will Fetters e Eric Roth por Nasce Uma Estrela

Melhor Atriz

  • Glenn Close por A Esposa
  • Lady Gaga por Nasce uma Estrela
  • Melissa McCarthy por Poderia me Perdoar?
  • Olivia Colman por A Favorita **VENCEDORA**
  • Viola Davis por As Viúvas

Melhor Ator

  • Bradley Cooper por Nasce uma Estrela
  • Christian Bale por Vice
  • Rami Malek por Bohemian Rhapsody **VENCEDOR**
  • Steve Coogan por Stan and Ollie
  • Viggo Mortensen por Green Book: O Guia

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Amy Adams por Vice
  • Claire Foy por O Primeiro Homem
  • Emma Stone por A Favorita
  • Margot Robbie por Duas Rainhas
  • Rachel Weisz por A Favorita **VENCEDORA**

Melhor Ator Coadjuvante

  • Adam Driver por Infiltrado na Klan
  • Mahershala Ali por Green Book: O Guia **VENCEDOR**
  • Richard E Grant por Poderia me Perdoar?
  • Sam Rockwell por Vice
  • Timothee Chalamet por Querido Menino

Melhor Trilha Sonora

  • Terence Blanchard por Infiltrado na Klan
  • Nicholas Britell por Se a Rua Beale Falasse
  • Alexandre Desplat por Ilha dos Cachorros
  • Marc Shaiman por O Retorno de Mary Poppins
  • Bradley Cooper, Lady Gaga e Lukas Nelson por Nasce Uma Estrela **VENCEDORES**

Melhor Fotografia

  • Newton Thomas Sigel por Bohemian Rhapsody
  • Łukasz Żal por Cold War
  • Robbie Ryan por A Favorita
  • Linus Sandgren por O Primeiro Homem
  • Alfonso Cuarón por Roma **VENCEDOR**

Melhor Edição

  • John Ottman por Bohemian Rhapsody
  • Yorgos Mavropsaridis por A Favorita
  • Tom Cross por O Primeiro Homem
  • Alfonso Cuarón e Adam Gough por Roma
  • Hank Corwin por Vice **VENCEDOR**

Melhor Design de Produção (Direção de Arte)

  • Stuart Craig, Anna Pinnock por Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
  • Fiona Crombie, Alice Felton por A Favorita **VENCEDORA**
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas por O Primeiro Homem
  • John Myhre, Gordon Sim por O Retorno de Mary Poppins
  • Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez por Roma

Melhor Figurino

  • Mary Zophres por A Balada de Buster Scruggs
  • Julian Day por Bohemian Rhapsody
  • Sandy Powell por A Favorita **VENCEDORA**
  • Sandy Powell por O Retorno de Mary Poppins
  • Alexandra Byrne por Duas Rainhas

Melhor Maquiagem

  • Mark Coulier, Jan Sewell por Bohemian Rhapsody
  • Nadia Stacey por A Favorita **VENCEDORA**
  • Jenny Shircore por Duas Rainhas
  • Mark Coulier, Jeremy Woodhead por Stan and Ollie
  • Vice

Melhor Som

  • John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst por Bohemian Rhapsody **VENCEDORES**
  • Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor por O Primeiro Homem
  • Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro, Mike Prestwood Smith por Missão: Impossível – Efeito Fallout
  • Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, Ethan Van der Ryn por Um Lugar Silencioso
  • Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic por Nasce Uma Estrela

Melhores Efeitos Visuais

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Pantera Negra **VENCEDOR**
  • Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
  • O Primeiro Homem
  • Jogador Nº 1

Melhor Curta-Metragem de Animação Britânico

  • I’m OK
  • Marfa
  • Roughhouse **VENCEDOR**

Melhor Curta-Metragem Britânico

  • 73 Cows **VENCEDOR**
  • Bachelor
  • The Blue Door
  • The Field
  • Wale

Melhor Estrela em Ascensão (voto do público)

  • Letitia Wright **VENCEDORA**
  • Lakeith Stanfield
  • Barry Keoghan
  • Cynthia Erivo
  • Jessie Buckley