O Emmy 2018 começou a corrigir erros históricos e provou que a Academia Televisiva está antenada aos novos tempos.

A cerimônia de premiação teve início com uma divertida paródia musical brincando que o “problema da diversidade” estava resolvido na TV. A verdade é que as questões de representatividade ainda estão longe de ser solucionadas na indústria, mas os Emmys deram um grande passo na direção certa.

Game of Thrones foi coroada novamente como melhor série de drama, depois de ficar um ano de fora da maior premiação da TV norte-americana. O reinado da superprodução da HBO estava ameaçado por The Handmaid’s Tale, vencedora da edição de 2017, mas no fim a popularidade GoT falou mais alto.

O Conto da Aia acabou sendo a esnobada da noite, especialmente pela derrota de Elisabeth Moss (e seus incríveis coadjuvantes, vale dizer). Por outro lado, a Academia reconheceu o trabalho impecável de Claire Foy como a Rainha Elizabeth II de The Crown, e não haveria outra oportunidade de premiar a atriz pelo retrato da realeza britânica considerando a troca de elenco para a próxima temporada.

Outro vencedor que concorria pela última vez por um trabalho era Matthew Rhys, que finalmente levou para a casa a estatueta pela temporada final de The Americans - em um claro sinal de que a Academia parou de premiar sempre os mesmos artistas todos os anos.

Nas categorias de comédia, The Marvelous Mrs. Maisel foi a grande vencedora da noite, abocanhando os prêmios de melhor série, atriz, atriz coadjuvante, roteiro e direção. Já as atuações masculinas foram para Barry, com as vitórias de Bill Hader e Harry Winkler (este, um veterano de Happy Days que ainda não tinha um Emmy no currículo!).

Entre as minisséries, The Assassination Of Gianni Versace rendeu mais estatuetas para o visionário Ryan Murphy e consagrou o jovem ator Darren Criss. A Netflix marcou presença nesta categoria com os atores de Godless e uma surpreendente vitória de Regina King pela cancelada (e pouco falada) Seven Seconds.

Confira a lista completa de vencedores do Emmy Awards 2018:

DRAMA

Melhor Série — Drama

  • The Americans
  • The Crown
  • Game Of Thrones **VENCEDORA**
  • The Handmaid's Tale
  • Stranger Things
  • This Is Us
  • Westworld

Melhor Ator de Drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Ed Harris (Westworld)
  • Matthew Rhys (The Americans) **VENCEDOR**
  • Milo Ventimiglia (This Is Us)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor Atriz de Drama

  • Claire Foy (The Crown) **VENCEDORA**
  • Tatiana Maslany (Orphan Black)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Keri Russell (The Americans)
  • Evan Rachel Wood (Westworld)

Melhor Ator Coadjuvante de Drama

  • Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
  • Peter Dinklage (Game of Thrones) **VENCEDOR**
  • Joseph Fiennes (The Handmaid's Tale)
  • David Harbour (Stranger Things)
  • Mandy Patinkin (Homeland)
  • Matt Smith (The Crown)

Melhor Atriz Coadjuvante de Drama

  • Alexis Bledel (The Handmaid's Tale)
  • Millie Bobby Brown (Stranger Things)
  • Ann Dowd (The Handmaid's Tale)
  • Lena Headey (Game of Thrones)
  • Vanessa Kirby (The Crown)
  • Thandie Newton (Westworld) **VENCEDORA**
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid's Tale)

Melhor Ator Convidado — Drama

  • F. Murray Abraham (Homeland)
  • Cameron Britton (Mindhunter)
  • Ron Cephas Jones (This Is Us) ** VENCEDOR**
  • Matthew Goode (The Crown)
  • Gerald McRaney (This Is Us)
  • Jimmi Simpson (Westworld)

Melhor Atriz Convidada — Drama

  • Viola Davis (Scandal)
  • Kelly Jenrette (The Handmaid's Tale)
  • Cherry Jones (The Handmaid's Tale)
  • Diana Rigg (Game of Thrones)
  • Cicely Tyson (How to Get Away with Murder)
  • Samira Wiley (The Handmaid's Tale) ** VENCEDORA**

Melhor Direção de Episódio – Drama

  • Game Of Thrones “Beyond The Wall” - Alan Taylor
  • Game Of Thrones “The Dragon And The Wolf” - Jeremy Podeswa
  • Ozark “The Toll” - Jason Bateman
  • Ozark “Tonight We Improvise” - Daniel Sackheim
  • Stranger Things “Chapter Nine: The Gate” - The Duffer Brothers
  • The Crown “Paterfamilias” - Stephen Daldry **VENCEDOR**
  • The Handmaid's Tale “After” - Kari Skogland

Melhor Roteiro de Episódio – Drama

  • Game Of Thrones “The Dragon And The Wolf”
  • Killing Eve “Nice Face”
  • Stranger Things “Chapter Nine: The Gate”
  • The Americans “Start” **VENCEDOR**
  • The Crown “Mystery Man”
  • The Handmaid's Tale “June”

COMÉDIA

Melhor Série — Comédia

  • Atlanta
  • Barry
  • Black-ish
  • Curb Your Enthusiasm
  • GLOW
  • The Marvelous Mrs. Maisel **VENCEDORA**
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Ator de Comédia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Larry David (Curb Your Enthusiasm)
  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Barry) **VENCEDOR**
  • William H. Macy (Shameless)

Melhor Atriz de Comédia

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) **VENCEDORA**
  • Allison Janney (Mom)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Lily Tomlin (Grace And Frankie)

Melhor Ator Coadjuvante de Comédia

  • Louie Anderson (Baskets)
  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Brian Tyree Henry (Atlanta)
  • Henry Winkler (Barry) **VENCEDOR**

Melhor Atriz Coadjuvante de Comédia

  • Zazie Beetz (Atlanta)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel) **VENCEDORA**
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Leslie Jones (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Laurie Metcalf (Roseanne)
  • Megan Mullally (Will & Grace)

Melhor Ator Convidado — Comédia

  • Sterling K. Brown (Brooklyn Nine-Nine)
  • Bryan Cranston (Curb Your Enthusiasm)
  • Donald Glover (Saturday Night Live)
  • Bill Hader (Saturday Night Live)
  • Lin-Manuel Miranda (Curb Your Enthusiasm)
  • Katt Williams (Atlanta) ** VENCEDOR**

Melhor Atriz Convidada — Comédia

  • Tina Fey (Saturday Night Live)
  • Tiffany Haddish (Saturday Night Live) ** VENCEDORA**
  • Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Maya Rudolph (The Good Place)
  • Molly Shannon (Will & Grace)
  • Wanda Sykes (Black-ish)

Melhor Direção de Episódio – Comédia

  • Atlanta “FUBU” - Donald Glover
  • Atlanta “Teddy Perkins” - Hiro Murai
  • Barry “Chapter One: Make Your Mark” - Bill Hader
  • GLOW “Pilot” - Jesse Peretz
  • Silicon Valley “Initial Coin Offering” - Mike Judge
  • The Big Bang Theory "The Bow Tie Symmetry" - Mark Cendrowski
  • The Marvelous Mrs. Maisel “Pilot” - Amy Sherman-Palladino **VENCEDORA**

Melhor Roteiro de Episódio – Comédia

  • Atlanta “Alligator Man”
  • Atlanta “Barbershop”
  • Barry “Chapter One: Make Your Mark”
  • Barry “Chapter Seven: Loud, Fast And Keep Going”
  • Silicon Valley “Fifty-One Percent”
  • The Marvelous Mrs. Maisel “Pilot” **VENCEDORA**

SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Melhor Série de Caráter Limitado

  • The Alienist
  • The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story **VENCEDORA**
  • Genius: Picasso
  • Godless
  • Patrick Melrose

Melhor Filme para a TV

  • Fahrenheit 451
  • Flint
  • Paterno
  • The Tale
  • USS Callister (Black Mirror) ** VENCEDOR**

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Antonio Banderas (Genius: Picasso)
  • Darren Criss (The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story) **VENCEDOR**
  • Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
  • Jeff Daniels (The Looming Tower)
  • John Legend (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
  • Jesse Plemons (Black Mirror - "USS Callister")

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Jessica Biel (The Sinner)
  • Laura Dern (The Tale)
  • Michelle Dockery (Godless)
  • Edie Falco (Law & Order True Crime: The Menendez Murders)
  • Regina King (Seven Seconds) **VENCEDORA**
  • Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Jeff Daniels (Godless) **VENCEDOR**
  • Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
  • John Leguizamo (Waco)
  • Ricky Martin (The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Edgar Ramírez (The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Michael Stuhlbarg (The Looming Tower)
  • Finn Wittrock (The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
  • Penélope Cruz (The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Judith Light (The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Adina Porter (American Horror Story: Cult)
  • Merritt Wever (Godless) **VENCEDORA**
  • Letitia Wright (Black Mirror - "Black Museum")

Melhor Direção em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Godless
  • Jesus Christ Superstar Live In Concert
  • Paterno
  • Patrick Melrose
  • The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story **VENCEDOR**
  • The Looming Tower
  • Twin Peaks

Melhor Roteiro em Série Limitada ou Filme para a TV

  • American Vandal
  • Godless
  • Patrick Melrose
  • The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story
  • Twin Peaks
  • USS Callister (Black Mirror) **VENCEDOR**

VARIEDADES

Melhor Talk-Show

  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight With John Oliver **VENCEDOR**
  • The Late Late Show With James Corden
  • The Late Show With Stephen Colbert

Melhor Programa de Esquetes

  • At Home With Amy Sedaris
  • Drunk History
  • I Love You, America With Sarah Silverman
  • Portlandia
  • Saturday Night Live **VENCEDOR**
  • Tracey Ullman's Show

Melhor Série de Animação

  • Baymax Returns (Big Hero 6: The Series)
  • Bob's Burgers
  • Rick And Morty ** VENCEDORA**
  • South Park
  • The Simpsons

Melhor Reality Show estruturado

  • Antiques Roadshow
  • Fixer Upper
  • Lip Sync Battle
  • Queer Eye ** VENCEDOR**
  • Shark Tank
  • Who Do You Think You Are?

Melhor Reality Show não-estruturado

  • Born This Way
  • Deadliest Catch
  • Intervention
  • Naked And Afraid
  • RuPaul's Drag Race: Untucked
  • United Shades Of America With W. Kamau Bell ** VENCEDOR**

Melhor Reality Show de Competição

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul's Drag Race **VENCEDOR**
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor Apresentador de Reality Show

  • Ellen DeGeneres (Ellen's Game of Games)
  • Jane Lynch (Hollywood Game Night)
  • Heidi Klum & Tim Gunn (Project Runaway)
  • RuPaul (RuPaul's Drag Race) ** VENCEDOR**
  • W. Kamau Bell (United Shades of America with W. Kamau Bell)

Os seus favoritos foram vencedores no Emmy 2018?