A Television Academy divulgou a lista completa de inscritos para concorrer a indicações no Emmy Awards 2018, a maior premiação da TV americana.

A relação traz diversas curiosidades sobre os programas, atores e atrizes que submeterem seus trabalhos para a avaliação dos membros votantes.

O processo de votação segue até o final deste mês de junho, e os indicados serão anunciados no dia 12 de julho.

Programas e estrelas de séries de super-heróis também se inscreveram para o processo de seleção da Television Academy. As chances são pequenas, já que os títulos baseados nos quadrinhos da Marvel e da DC não são levados tão a sério pelos votantes, mas esses heróis não vão desistir da disputa sem uma luta!

Podemos notar algumas curiosidades dentro dessas inscrições, como a omissão de Grant Gustin como ator de The Flash, enquanto seus colegas de elenco aparecem em outras categorias.

Confira abaixo quais são as séries, atores e atrizes da Marvel ou DC que se inscreveram o Emmy 2018:

Melhor Série de Drama

  • Arrow
  • Black Lightning
  • DC’s Legends of Tomorrow
  • The Flash
  • The Gifted
  • Gotham
  • Krypton
  • Legion
  • Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.
  • Marvel’s Inhumans
  • Marvel's Jessica Jones
  • Marvel's Runaways
  • Marvel's The Punisher
  • Supergirl

Melhor Ator de Drama

  • Arrow - Stephen Amell como Oliver Queen / Arqueiro Verde
  • Black Lightning - Cress Williams como Jefferson Pierce
  • Gotham - Ben McKenzie como James Gordon
  • Gotham - Robin Lord Taylor como Oswald Cobblepot/Pinguim
  • Krypton - Cameron Cuffe como Seg-El
  • Legion - Dan Stevens como Dan Heller
  • Marvel's Agents Of S.H.I.E.L.D. - Clark Gregg como Agente Phil Coulson
  • Marvel's Agents Of S.H.I.E.L.D. - Henry Simmons como Agente Alphonso Mackenzie
  • Marvel's Agents Of S.H.I.E.L.D. - Iain De Caestecker como Agente Leo Fitz
  • Marvel's The Punisher - Jon Bernthal como Frank Castle / O Justiceiro

Melhor Atriz de Drama

  • Krypton - Georgina Campbell como Lyta-Zod
  • Marvel's Agents Of S.H.I.E.L.D. - Chloe Bennet como Agente Daisy Johnson
  • Marvel's Agents Of S.H.I.E.L.D. - Elizabeth Henstridge como Agente Jemma Simmons
  • Marvel's Agents Of S.H.I.E.L.D. - Ming-Na Wen como Agente Melinda May
  • Marvel's Agents Of S.H.I.E.L.D. - Natalia Cordova-Buckley como Elena 'Yo-Yo' Rodriguez
  • Marvel's Jessica Jones - Krysten Ritter como Jessica Jones
  • Marvel's Runaways - Allegra Acosta como Molly Hernandez
  • Supergirl - Melissa Benoist como Kara Danvers / Supergirl

Melhor Ator Coadjuvante de Drama

  • Arrow - Kirk Acevedo como Ricardo Diaz
  • Arrow - Rick Gonzalez como Rene Ramirez
  • Black Lightning - Will Catlett como Lala
  • DC's Legends Of Tomorrow - Neal McDonough como Damien Darhk
  • The Flash - Jesse L. Martin como Detective Joe West
  • The Flash - Neil Sandilands como Clifford Devoe / O Pensador
  • The Flash - Tom Cavanagh como Dr. Harry Wells
  • Gotham - Chris Chalk como Lucius Fox
  • Gotham - Cory Michael Smith como Edward Nygma
  • Gotham - David Mazouz como Bruce Wayne
  • Gotham - Sean Pertwee como Alfred
  • Krypton - Elliot Cowan como Daron-Vex
  • Krypton - Shaun Sipos como Adam Strange
  • Legion - Bill Irwin como Cary Loudermilk
  • Legion - Hamish Linklater como Clark DeBussy
  • Legion - Jemaine Clement como Oliver Bird
  • Legion - Jeremie Harris como Ptonomy Wallace
  • Legion - Navid Negahban como Amahl Farouk
  • Marvel's Agents Of S.H.I.E.L.D. - Jeff Ward como Deke Shaw
  • Marvel's Jessica Jones - Eka Darville como Malcolm Ducasse
  • Marvel's Jessica Jones - J.R. Ramirez como Oscar Arocho
  • Marvel's Runaways - Gregg Sulkin como Chase Stein
  • Marvel's Runaways - James Yaegashi como Robert Minoru
  • Marvel's Runaways - Julian McMahon como Jonah
  • Marvel's Runaways - Ryan Sands como Geoffrey Wilder
  • Supergirl - Mehcad Brooks como James Olsen/Guardian

Melhor Atriz Coadjuvante de Drama

  • Black Lightning - China Anne McClain como Jennifer Pierce
  • Black Lightning - Nafessa Williams como Anissa Pierce / Thunder
  • The Flash - Candice Patton como Iris West
  • The Flash - Danielle Panabaker como Caitlin Snow/Killer Frost
  • Gotham - Erin Richards como Barbara Kean
  • Krypton - Ann Ogbomo como Jayna-Zod
  • Krypton - Wallis Day como Nyssa-Vex
  • Legion - Amber Midthunder como Kerry Loudermilk
  • Legion - Aubrey Plaza como Lenny Busker
  • Legion - Jean Smart como Melanie Bird
  • Marvel's Jessica Jones - Carrie-Anne Moss como Jeri Hogarth
  • Marvel's Jessica Jones - Janet McTeer como Alisa Jones
  • Marvel's Jessica Jones - Rachael Taylor como Trish Walker
  • Marvel's Runaways - Angel Parker como Catherine Wilder
  • Marvel's Runaways - Brigid Brannagh como Stacey Yorkes
  • Marvel's Runaways - Ever Carradine como Janet Stein
  • Marvel's The Punisher - Amber Rose Revah como Dinah Madani

Melhor Ator Convidado — Drama

  • Marvel's Jessica Jones (“AKA Three Lives And Counting”) - David Tennant como Kilgrave
  • Marvel's The Punisher (“Two Dead Men”) - C. Thomas Howell como Carson Wolf

Melhor Atriz Convidada — Drama

  • The Gifted (“3 X 1”) - Skyler Samuels como Esme / Sophie / Phoebe
  • Legion (“Chapter 12”) - Lily Rabe como Joan Barrett
  • Legion (“Chapter 13”) - Katie Aselton como Amy Heller
  • Marvel's Jessica Jones (“AKA Playland”) - Rebecca De Mornay como Dorothy Walker
  • Marvel's The Punisher (“Virtue Of The Vicious”) - Deborah Ann Woll como Karen Page

Melhor Direção de Episódio – Drama

  • Black Lightning “The Resurrection” - Salim Akil
  • Black Lightning “The Resurrection And The Light: The Book Of Pain” - Oz Scott
  • The Flash “Elongated Journey Into Night” - Tom Cavanagh
  • Gotham “One Of My Three Soups” - Ben McKenzie
  • Krypton “House Of Zod” - Julius Ramsay
  • Legends Of Tomorrow “Helen Hunt” - David Geddes
  • Legion “Chapter 10” - Ana Lily Amirpour
  • Legion “Chapter 12” - Ellen Kuras
  • Legion “Chapter 14” - John Cameron
  • Legion “Chapter 19” - Keith Gordon
  • Marvel's Jessica Jones “AKA I Want Your Cray Cray” - Jennifer Getzinger
  • Marvel's Jessica Jones “AKA Playland” - Uta Briesewitz
  • Marvel's Jessica Jones “AKA Shark In The Bathtub, Monster In The Bed” - Rosemary Rodriguez
  • Marvel's Jessica Jones “AKA Three Lives And Counting” - Jennifer Lynch
  • Marvel's The Punisher “3AM” - Tom Shankland
  • Marvel's The Punisher “Danger Close” - Kevin Hooks
  • Marvel's The Punisher “Home” - Jet Wilkinson

Melhor Roteiro de Episódio – Drama

  • Black Lightning “The Resurrection”
  • Krypton “House Of Zod”
  • Legion “Chapter 12”
  • Legion “Chapter 14”
  • Marvel's Agents Of S.H.I.E.L.D. “The Real Deal”
  • Marvel's Jessica Jones “AKA Facetime”
  • Marvel's Jessica Jones “AKA I Want Your Cray Cray”
  • Marvel's Jessica Jones “AKA Playland”
  • Marvel's Runaways “Hostiles”
  • Marvel's Runaways “Reunion”
  • Marvel's The Punisher “3AM”
  • Marvel's The Punisher “Home”

Quais séries de heróis da TV você gostaria de ver no Emmy Awards 2018? Comente abaixo.