O mistério acabou: foram anunciados hoje os indicados aos Emmy 2010! Com uma grande surpresa: se nos anos anteriores 30 Rock e Mad Men lideravam o número de indicações, dessa vez quem tomou a dianteira foi o épico de guerra The Pacific (HBO) com surpreendentes 24 indicações. Em segundo lugar vem a comédia musical Glee (FOX), com 19 indicações. Nesse ano, Mad Men concorre com 17 indicações, enquanto 30 Rock ficou em quarto lugar, com 15 indicações.



The Pacific é a série com maior número de indicações.


Na lista de concorrentes desse ano, ficamos boquiabertos com ausências bastante significativas: Grey's Anatomy. Depois de um fim de temporada de tirar o fôlego, é realmente impressionante que o drama médico não esteja concorrendo em nenhuma categoria. Sentimos falta também de Community, série que vem arrancando elogios da crítica especializada a cada episódio e não concorre sequer como melhor comédia.

Mas nem tudo é injustiça na premiação: em suas temporadas finais, 24 Horas e Lost estão sendo devidamente indicadas em diversas categorias. O mesmo acontece com Friday Night Lights, que se despede do público na próxima temporada: finalmente o elenco tem a chance de abocanhar suas estatuetas.

Listamos as principais categorias do Emmy, incluindo as de Melhores Atores (protagonistas, coadjuvantes e convidados), Melhores Séries e Reality Shows. Confiram:


Comédia

Melhor Ator Coadjuvante
Chris Colfer – Kurt em Glee
Neil Patrick Harris – Barney em How I Met Your Mother
Jesse Tyler Ferguson – Mitchell em Modern Family
Eric Stonestreet – Cameron em Modern Family
Ty Burrell – Phil em Modern Family
Jon Cryer – Alan em Two and a Half Men
 
Melhor Atriz Coadjuvante
Jane Lynch – Sue Sylvester em Glee
Julie Bowen – Claire em Modern Family
Sofia Vergara – Gloria em Modern Family
Kristen Wiig – vários personagens em Saturday Night Live
Jane Krakowski – Jenna em 30 Rock
Holland Taylor – Evelyn Harper em Two and a Half Men
 
Melhor Ator Convidado
Mike O’Malley – Burt Hummel em Glee
Neil Patrick Harris – Bryan Ryan em Glee
Fred Willard – Frank Dunphy em Modern Family
Eli Wallach – Bernard Zimberg em Nurse Jackie
Jon Hamm – Dr. Drew Baird em 30 Rock
Will Arnett – Devon Banks em 30 Rock
 
Melhor Atriz Convidada
Christine Baranski – Beverly Hofstadter em The Big Bang Theory
Kathryn Joosten – Karen McCluskey em Desperate Housewives
Kristin Chenoweth – April Rhodes em Glee
Tina Fey – diversos personagens em Saturday Night Live
Betty White – diversos personagens em Saturday Night Live
Elaine Stritch – Colleen Donaghy em 30 Rock
Jane Lynch – Drª Linda Freeman em Two and a Half Men



Glee é forte concorrente em várias categorias.

 
Melhor Ator
Jim Parsons – Sheldon em The Big Bang Theory
Larry David – Larry em Curb Your Enthusiasm
Matthew Morrison – William Schuester em Glee
Tony Shalhoub – Monk em Monk
Steve Carell – Michael Scott em The Office
Alec Baldwin – Jack Donaghy em 30 Rock

Melhor Atriz
Lea Michele, Rachel Berry em Glee
Toni Collette – Tara em United States of Tara
Tina Fey – Liz Lemon em 30 Rock
Julia Louis-Dreyfus, Christine em The New Adventures of Old Christine
Edie Falco – Jackie em Nurse Jackie
Amy Poehler – Leslie Knope em Parks and Recreation

Melhor Elenco
Glee
Modern Family
Nurse Jackie
30 Rock
United States of Tara


Melhor Direção
Ryan Murphy – Glee
Paris Barclay – Glee
Jason Winer – Modern Family
Allen Colter – Nurse Jackie
Don Scardino – 30 Rock


Melhor Série
Glee
30 Rock
The Office
Modern Family
Curb Your Enthusiasm
Nurse Jackie

 
 

Drama
 

Melhor Ator Coadjuvante
Aaron Paul – Jesse Pinkman em Breaking Bad
Martin Short – Leonard Winstone em Damages
Terry O'Quinn – John Locke em Lost
Michael Emerson – Ben em Lost
John Slattery – Roger Sterling em Mad Men
Andre Braugher – Owen em Men of a Certain Age

Melhor Atriz Coadjuvante
Sharon Gless – Madeline Westen em Burn Notice
Rose Byrne – Ellen Parsons em Damages
Archie Panjabi – Kalinda Sharma em The Good Wife
Christine Baranski – Diane Lockhart em The Good Wife
Christina Hendricks – Joan Holloway em Mad Men
Elisabeth Moss – Peggy Olson em Mad Men
 
Melhor Ator Convidado
Beau Bridges – Detetive George Andrews em The Closer
Ted Danson – Arthur Frobisher em Damages
John Lithgow – Arthur Mitchell em Dexter
Alan Cumming – Eli Gold em The Good Wife
Dylan Baker – Colin Sweeney em The Good Wife
Robert Morse – Bertram Cooper em Mad Men
Gregory Itzin – Presidente Charles Logan em 24 Horas
 
Melhor Atriz Convidada
Mary Kay Place – Adaleen Grant em Big Love
Sissy Spacek – Marilyn Densham em Big Love
Shirley Jones – Lola Zellman em The Cleaner
Lily Tomlin – Marilyn Tobin em Damages
Ann-Margret – Rita Wills em Law & Order: SVU
Elizabeth Mitchell – Juliet em Lost

Melhor Ator
Bryan Cranston – Walter em Breaking Bad
Michael C. Hall – Dexter em Dexter
Kyle Chandler – Eric Tyalor em Friday Night Lights
Hugh Laurie – Dr. House em House
Matthew Fox – Jack Shephard em Lost
Jon Hamm – Don Draper em Mad Men 

Melhor Atriz
 Kyra Sedgwick – Brenda Johnson em The Closer
Glenn Close – Patty Hewes em Damages
Connie Britton – Tami Taylor em Friday Night Lights
Julianna Margulies – Alicia Florrick em The Good Wife
Mariska Hargitay – Olivia Benson em Law and Order: SVU
January Jones – Betty Draper em Mad Men

Melhor Elenco
Big Love
Dexter
Friday Night Lights
The Good Wife
Mad Men
True Blood


Melhor Direção
Michelle MacLaren – Breaking Bad
Steve Shill – Dexter
Jack Bender – Lost
Lesli Linka Glatter – Mad Men
Agnieszka Holland – Treme

Melhor Série
Mad Men
Lost
Breaking Bad
Dexter
The Good Wife
True Blood

 


Lost se despede da TV com grande número de indicações.


Minisséries e Filmes para TV 

Melhor Ator Coadjuvante
Michael Gambon – Mr. Woodhouse em Emma
Patrick Stewart – Claudius emHamlet
Jonathan Pryce – Mr. Buxton em Return ToCranford
David Strathairn – Professor Carlock em Temple Grandin
John Goodman – Neal Nichol em You Don’t Know Jack

Melhor Atriz Coadjuvante
Kathy Bates – Rainha de Copas em Alice
Julia Ormond – Eustacia em Temple Grandin
Catherine O’Hara – Tia Ann em Temple Grandin
Brenda Vaccaro – Margo Janus em You Don’t Know Jack
Susan Sarandon – Janet Good em You Don’t Know Jack

Melhor Ator
Jeff Bridges – Jon Katz em A Dog Year
Ian McKellen – 2 em The Prisoner
Michael Sheen – Tony Blair em The Special Relationship
Dennis Quaid – Bill Clinton em The Special Relationship
Al Pacino – Jack Kevorkian em You Don’t Know Jack

Melhor Atriz
Maggie Smith – Mary Gilbert em Capturing Mary
Joan Allen – Georgia O'Keeffe em Georgia O’Keeffe
Dame Judi Dench – Miss Matty Jenkins em Return to Cranford
Hope Davis – Hillary Clinton em The Special Relationship
Claire Danes – Temple Grandin em Temple Grandin

Melhor Elenco
Emma
Georgia O’Keeffe
The Pacific
Temple Grandin
You Don’t Know Jack


Melhor Roteirista
Andrew Davies - Little Dorrit

Melhor Direção
Bob Balaban - Georgia O’Keeffe
David Nutter e Jeremy Podeswa - The Pacific"
Tim Van Patten - The Pacific
Mick Jackson - Temple Grandin
Barry Levinson - You Don't Know Jack

Melhor Minissérie
The Pacific
Return to Cranford
 
Melhor Filme Feito para Televisão
Endgame
Georgia O’Keeffe
The Special Relationship
Temple Grandin
You Don’t Know Jack
Moonshot



Reality Shows, Animações e Variedades

Melhor Reality Show
The Amazing Race
American Idol
Dancing with the Stars
Project Runway
Top Chef


Melhor Apresentador
Ryan Seacrest – American Idol
Phil Keoghan – The Amazing Race
Tom Bergeron – Dancing with the Stars
Heidi Klum – Project Runway
Jeff Probst – Survivor

Melhor Animação
Alien Earths
Disney Prep & Landing
The Ricky Gervais Show
The Simpsons
South Park


Melhor Programa de Variedades
The Colbert Report
The Daily Show With Jon Stewart
Real Time With Bill Maher
Saturday Night Live
The Tonight Show With Conan O’Brien




E então, quais são suas apostas para a premiação desse ano?