Foi divulgada a lista dos indicados à 21ª edição do Critics’ Choice, prêmio concedido pelas Associações dos Críticos dos Estados Unidos (a Broadcast Film Critics Association, BFCA, e a Broadcast Television Journalists Association, BTJA).

Mad Max: Estrada da Fúria lidera a lista nas categorias cinematográficas, com 13 indicações — incluindo melhor atriz para Charlize Theron. Entre as séries, o destaque fica por conta de Fargo, que concorre em oito oportunidades. Confira a lista:

CINEMA

Fonte da imagem: Divulgação/Warner Bros. Pictures

Melhor Filme

  • Brooklyn
  • Carol
  • A Grande Aposta
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • Ponte dos Espiões
  • O Quarto de Jack
  • O Regresso
  • Sicario: Terra de Ninguém
  • Spotlight: Segredos Revelados
  • Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Ator

  • Bryan Cranston – Trumbo
  • Matt Damon – Perdido em Marte
  • Johnny Depp – Aliança do Crime
  • Leonardo DiCaprio – O Regresso
  • Michael Fassbender – Steve Jobs
  • Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

Melhor Atriz

  • Cate Blanchett – Carol
  • Brie Larson – O Quarto de Jack
  • Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso
  • Charlotte Rampling – 45 Anos
  • Saoirse Ronan – Brooklyn
  • Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Ator Coadjuvante

  • Paul Dano – Love & Mercy
  • Tom Hardy – O Regresso
  • Mark Ruffalo – Spotlight - Segredos Revelados
  • Mark Rylance – Ponte dos Espiões
  • Michael Shannon – 99 Homes
  • Sylvester Stallone – Creed: Nascido para Lutar

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Jennifer Jason Leigh – Os Oito Odiados
  • Rooney Mara – Carol
  • Rachel McAdams – Spotlight - Segredos Revelados
  • Helen Mirren – Trumbo
  • Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa
  • Kate Winslet – Steve Jobs

Melhor Ator/Atriz Novato(a)

  • Abraham Attah – Beasts of No Nation
  • RJ Cyler – Eu, Você e a Garota Que Vai Morrer
  • Shameik Moore – Um Deslize Perigoso
  • Milo Parker – Mr. Holmes
  • Jacob Tremblay – O Quarto de Jack

Melhor Elenco

  • A Grande Aposta
  • Os Oito Odiados
  • Spotlight - Segredos Revelados
  • Straight Outta Compton: A História do N.W.A.
  • Trumbo

Melhor Diretor

  • Todd Haynes – Carol
  • Alejandro González Iñárritu – O Regresso
  • Tom McCarthy – Spotlight - Segredos Revelados
  • George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria
  • Ridley Scott – Perdido em Marte
  • Steven Spielberg – Ponte dos Espiões

Melhor Roteiro Original

  • Matt Charman, Ethan Coen & Joel Coen – Ponte dos Espiões
  • Alex Garland – Ex-Machina: Instinto Artificial
  • Quentin Tarantino – Os Oito Odiados
  • Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley – Divertida Mente
  • Josh Singer e Tom McCarthy – Spotlight - Segredos Revelados

Melhor Roteiro Adaptado

  • Charles Randolph e Adam McKay – A Grande Aposta
  • Nick Hornby – Brooklyn
  • Drew Goddard – Perdido em Marte
  • Emma Donoghue – O Quarto de Jack
  • Aaron Sorkin – Steve Jobs

Melhor Fotografia

  • Carol – Ed Lachman
  • Os Oito Odiados – Robert Richardson
  • Mad Max: Estrada da Fúria – John Seale
  • Perdido em Marte – Dariusz Wolski
  • O Regresso – Emmanuel Lubezki
  • Sicario: Terra de Ninguém – Roger Deakins

Melhor Direção de Arte

  • Ponte dos Espiões – Adam Stockhausen, Rena DeAngelo
  • Brooklyn – François Séguin, Jennifer Oman e Louise Tremblay
  • Carol – Judy Becker, Heather Loeffler
  • A Garota Dinamarquesa – Eve Stewart, Michael Standish
  • Mad Max: Estrada da Fúria – Colin Gibson
  • Perdido em Marte – Arthur Max, Celia Bobak

Melhor Edição

  • A Grande Aposta – Hank Corwin
  • Mad Max: Estrada da Fúria – Margaret Sixel
  • Perdido em Marte – Pietro Scalia
  • O Regresso – Stephen Mirrione
  • Spotlight - Segredos Revelados – Tom McArdle

Melhor Figurino

  • Brooklyn – Odile Dicks-Mireaux
  • Carol – Sandy Powell
  • Cinderela – Sandy Powell
  • A Garota Dinamarquesa – Paco Delgado
  • Mad Max: Estrada da Fúria – Jenny Beavan

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • Aliança do Crime
  • Carol
  • A Garota Dinamarquesa
  • Os Oito Odiados
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • O Regresso

Melhores Efeitos Visuais

  • Ex-Machina: Instinto Artificial
  • Jurassic World
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • O Regresso
  • A Travessia

Melhor Longa de Animação

  • Anomalisa
  • O Bom Dinossauro
  • Divertida Mente
  • Snoopy & Charlie Brown: Peanuts, o Filme
  • Shaun: O Carneiro

Melhor Filme de Ação

  • Velozes e Furiosos 7
  • Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Missão: Impossível - Nação Secreta
  • Sicario: Terra de Ninguém

Melhor Ator em um Filme de Ação

  • Daniel Craig – 007 Contra Spectre
  • Tom Cruise – Missão: Impossível - Nação Secreta
  • Tom Hardy – Mad Max: Estrada da Fúria
  • Chris Pratt – Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
  • Paul Rudd – Homem-Formiga

Melhor Atriz em um Filme de Ação

  • Emily Blunt – Sicario: Terra de Ninguém
  • Rebecca Ferguson – Missão: Impossível - Nação Secreta
  • Bryce Dallas Howard – Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
  • Jennifer Lawrence – Jogos Vorazes: A Esperança - O Final
  • Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Comédia

  • A Grande Aposta
  • Divertida Mente
  • Joy: O Nome do Sucesso
  • Irmãs
  • A Espiã Que Sabia de Menos
  • Descompensada

Melhor Ator em Comédia

  • Christian Bale – A Grande Aposta
  • Steve Carell – A Grande Aposta
  • Robert De Niro – Um Senhor Estagiário
  • Bill Hader – Descompensada
  • Jason Statham – A Espiã Que Sabia de Menos

Melhor Atriz em Comédia

  • Tina Fey – Irmãs
  • Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso
  • Melissa McCarthy – A Espiã Que Sabia de Menos
  • Amy Schumer – Descompensada
  • Lily Tomlin – Grandma

Melhor Filme de Terror ou Ficção Científica

  • Ex-Machina: Instinto Artificial
  • Corrente do Mal
  • Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte

Melhor Filme Estrangeiro

  • A Assassina (Taiwan/China/Hong Kong/França)
  • Boa Noite, Mamãe (Áustria)
  • Cinco Graças (Turquia/França, Qatar, Alemanha)
  • Que Horas Ela Volta? (Brasil)
  • O Filho de Saul (Hungria)

Melhor Documentário

  • Amy
  • Cartel Land
  • Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
  • Malala
  • The Look of Silence
  • Where to Invade Next

Melhor Música

  • Cinquenta Tons de Cinza – Love Me Like You Do
  • Velozes e Furiosos 7 – See You Again
  • The Hunting Ground – Til It Happens To You
  • Love & Mercy – One Kind of Love
  • 007 Contra Spectre – Writing’s on the Wall
  • Juventude – Simple Song #3

Melhor Trilha Sonora

  • Carol – Carter Burwell
  • Os Oito Odiados – Ennio Morricone
  • O Regresso – Ryuichi Sakamoto and Alva Noto
  • Sicario: Terra de Ninguém – Johann Johannsson
  • Spotlight - Segredos Revelados – Howard Shore

TELEVISÃO

Fonte da imagem: Divulgação/FX

Melhor Ator em Série – Comédia

  • Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
  • Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
  • Will Forte – The Last Man on Earth (Fox)
  • Randall Park – Fresh Off the Boat – ABC
  • Fred Savage – The Grinder (Fox)
  • Jeffrey Tambor – Transparent (Amazon)

Melhor Ator em Série – Drama

  • Hugh Dancy – Hannibal (NBC)
  • Rami Malek – Mr. Robot (USA)
  • Clive Owen – The Knick (Cinemax)
  • Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)
  • Justin Theroux – The Leftovers (HBO)
  • Aden Young – Rectify (Sundance)

Melhor Ator em Filme para a TV ou Minissérie

  • Wes Bentley – American Horror Story: Hotel (FX)
  • Martin Clunes – Arthur & George (PBS)
  • Idris Elba – Luther (BBC America)
  • Oscar Isaac – Show Me a Hero (HBO)
  • Vincent Kartheiser – Saints & Strangers – (National Geographic Channel)
  • Patrick Wilson – Fargo (FX)

Melhor Atriz em Série – Comédia

  • Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
  • Aya Cash – You’re the Worst (FXX)
  • Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs (ABC)
  • Gina Rodriguez – Jane the Virgin (The CW)
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish (ABC)
  • Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

Melhor Atriz em Série – Drama

  • Shiri Appleby – UnREAL (Lifetime)
  • Carrie Coon – The Leftovers (HBO)
  • Viola Davis – How to Get Away With Murder (ABC)
  • Eva Green – Penny Dreadful (Showtime)
  • Taraji P. Henson – Empire (Fox)
  • Krysten Ritter – Jessica Jones (Netflix)

Melhor Atriz em Filme para a TV ou Minissérie

  • Kathy Bates – American Horror Story: Hotel (FX)
  • Kirsten Dunst – Fargo (FX)
  • Sarah Hay – Flesh and Bone (Starz)
  • Alyvia Alyn Lind – Dolly Parton’s Coat of Many Colors (NBC)
  • Rachel McAdams – True Detective (HBO)
  • Shanice Williams – The Wiz Live! (NBC)

Melhor Série – Comédia

  • Black-ish (ABC)
  • Catastrophe (Amazon)
  • Jane the Virgin (The CW)
  • Master of None (Netflix)
  • The Last Man on Earth (Fox)
  • Transparent (Amazon)
  • You’re the Worst (FXX)

Melhor Série – Drama

  • Empire (Fox)
  • Mr. Robot (USA)
  • Penny Dreadful (Showtime)
  • Rectify (Sundance)
  • The Knick (Cinemax)
  • The Leftovers (HBO)
  • UnREAL (Lifetime)

Melhor Ator/Atriz Convidado(a) em Série – Comédia

  • Ellen Burstyn – Mom (CBS)
  • Anjelica Huston – Transparent (Amazon)
  • Cherry Jones – Transparent (Amazon)
  • Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)
  • Timothy Olyphant – The Grinder (Fox)
  • John Slattery – Wet Hot American Summer: First Day of Camp (Netflix)

Melhor Ator/Atriz Convidado(a) em Série – Drama

  • Richard Armitage – Hannibal (NBC)
  • Justin Kirk – Manhattan (WGN America)
  • Patti LuPone – Penny Dreadful (Showtime)
  • Margo Martindale – The Good Wife (CBS)
  • Marisa Tomei – Empire (Fox)
  • B.D. Wong – Mr. Robot (USA)

Melhor Filme para a TV ou Minissérie

  • Childhood’s End (Syfy)
  • Fargo (FX)
  • Luther (BBC America)
  • Saints & Strangers (National Geographic Channel)
  • Show Me a Hero (HBO)
  • The Wiz Live! (NBC)

Melhor Ator Coadjuvante em Série – Comédia

  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (Fox)
  • Jaime Camil – Jane the Virgin (The CW)
  • Jay Duplass – Transparent (Amazon)
  • Neil Flynn – The Middle (ABC)
  • Keegan-Michael Key – Playing House (USA)
  • Mel Rodriguez – Getting On (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Série – Drama

  • Clayne Crawford – Rectify (Sundance)
  • Christopher Eccleston – The Leftovers (HBO)
  • Andre Holland – The Knick (Cinemax)
  • Jonathan Jackson – Nashville (ABC)
  • Rufus Sewell – The Man in the High Castle (Amazon)
  • Christian Slater – Mr. Robot (USA)

Melhor Ator Coadjuvante em Filme para a TV ou Minissérie

  • David Alan Grier – The Wiz Live! (NBC)
  • Ne-Yo – The Wiz Live! (NBC)
  • Nick Offerman – Fargo (FX)
  • Jesse Plemons – Fargo (FX)
  • Raoul Trujillo – Saints & Strangers (National Geographic Channel)
  • Bokeem Woodbine – Fargo (FX)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Comédia

  • Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)
  • Kether Donohue – You’re the Worst (FXX)
  • Allison Janney – Mom (CBS)
  • Judith Light – Transparent (Amazon)
  • Niecy Nash – Getting On (HBO)
  • Eden Sher – The Middle (ABC)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série – Drama

  • Ann Dowd – The Leftovers (HBO)
  • Regina King – The Leftovers (HBO)
  • Helen McCrory – Penny Dreadful (Showtime)
  • Hayden Panettiere – Nashville (ABC)
  • Maura Tierney – The Affair (Showtime)
  • Constance Zimmer – UnREAL (Lifetime)

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme para a TV ou Minissérie

  • Mary J. Blige – The Wiz Live! (NBC)
  • Laura Haddock – Luther (BBC America)
  • Cristin Milioti – Fargo (FX)
  • Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel (FX)
  • Winona Ryder – Show Me a Hero (HBO)
  • Jean Smart – Fargo (FX)

Melhor Série de Animação

  • Bob’s Burgers (Fox)
  • BoJack Horseman (Netflix)
  • South Park (Comedy Central)
  • Star Wars Rebels (Disney XD)
  • The Simpsons (Fox)

Reality Show – Competição

  • Chopped (Food Network)
  • Face Off (Syfy)
  • MasterChef Junior (Fox)
  • Survivor (CBS)
  • The Amazing Race (CBS)
  • The Voice (NBC)

Apresentador de Reality Show

  • Ted Allen – Chopped (Food Network)
  • Phil Keoghan – The Amazing Race (CBS)
  • James Lipton – Inside the Actors Studio (Bravo)
  • Jane Lynch – Hollywood Game Night (NBC)
  • Jeff Probst – Survivor (CBS)
  • Gordon Ramsay – Hell’s Kitchen (Fox)

Reality Show Estruturado

  • Antiques Roadshow (PBS)
  • Inside The Actors Studio (Bravo)
  • MythBusters (Discovery)
  • Project Greenlight (HBO)
  • Shark Tank (ABC)
  • Undercover Boss (CBS)

Talk Show

  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
  • The Graham Norton Show (BBC America)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

Reality Show Não-Estruturado

  • Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
  • Cops (Spike)
  • Deadliest Catch (Discovery)
  • Intervention (A&E)
  • Naked and Afraid (Discovery)
  • Pawn Stars (History)

Os vencedores serão anunciados no dia 17 de janeiro, em uma cerimônia que acontecerá em Barker Hanger, Santa Monica, com apresentação do ator J.T. Miller (Silicon Valley).