Começou a fase de grupos da Copa de Séries 2015, o campeonato promovido todos os anos pelo Minha Série, reunindo grandes torcidas de fãs e, claro, muita reviravolta. Depois dos mais de 87 mil votos na fase classificatória (entre os dias 17 e 19), 32 séries se classificaram para a fase de grupos, que você acompanha a seguir.

Esses são os grupos:

  • Grupo A: Arrow, Teen Wolf, Sense8 e Pretty Little Liars
  • Grupo B: The Flash, Demolidor, The Blacklist e Orange is the New Black
  • Grupo C: Game of Thrones, Castle, How To Get Away With Murder e Forever
  • Grupo D: Supernatural, Grey's Anatomy, The Big Bang Theory e Bates Motel
  • Grupo E: The Walking Dead, Revenge, Scream e American Horror Story
  • Grupo F: Agents of SHIELD, Grimm, Under The Dome e Vampire Diaries
  • Grupo G: The 100, iZombie, Agent Carter e The Originals
  • Grupo H: Once Upon a Time, Penny Dreadful, Orphan Black e Gotham

E agora, você vota nos grupos A e B. Quais séries continuarão na competição? Você decide!

É hora de votar!

Você pode votar uma vez a cada 1h e deve escolher apenas uma série a cada voto.

Ambas as enquetes serão encerradas às 10h da manhã de quinta, dia 20, e então, ao meio-dia, começam novas votações dos próximos grupos.

Enquetes encerradas (mas você já pode participar da nova votação)

A partir de meio-dia, desta quarta (20), entram no ar as votações dos grupos C e D.

Arrow, Teen Wolf, The Flash e Demolidor passaram para as oitavas de final.

As duas séries mais votadas de cada grupo passarão para a próxima fase da competição e ocuparão lugares já definidos na nossa tabela, que você confere a seguir:

Acompanhe o calendário

Todas as votações se iniciam ao meio-dia e termina às 10h da manhã do dia seguinte.

Etapa Classificatória

Fase de grupos

  • [NO AR] Grupo A: Arrow, Teen Wolf, Sense8 e Pretty Little Liars - 19 e 20 de agosto
  • [NO AR] Grupo B: The Flash, Demolidor, The Blacklist e Orange is the New Black - 19 e 20 de agosto
  • Grupo C: Game of Thrones, Castle, How To Get Away With Murder e Forever - 20 e 21 de agosto
  • Grupo D: Supernatural, Grey's Anatomy, The Big Bang Theory e Bates Motel - 20 e 21 de agosto
  • Grupo E: The Walking Dead, Revenge, Scream e American Horror Story - 21 e 22 de agosto
  • Grupo F: Agents of SHIELD, Grimm, Under The Dome e The Vampire Diaries - 21 e 22 de agosto
  • Grupo G: The 100, iZombie, Agent Carter e The Originals - 22 e 23 de agosto
  • Grupo H: Once Upon a Time, Penny Dreadful, Orphan Black e Gotham - 22 e 23 de agosto

Oitavas de final

  • Oitavas 1 e 2: Arrow x Demolidor e 1º do Grupo C x 2º do Grupo D - 24 a 25 de agosto
  • Oitavas 3 e 4: 25 a 26 de agosto
  • Oitavas 5 e 6: 26 a 27 de agosto
  • Oitavas 7 e 8: 27 a 28 de agosto

Quartas de final

  • Quartas 1 e 2: 28 a 29 de agosto
  • Quartas 3 e 4: 31 de agosto a 1º de setembro

Semifinais e 3º lugar

  • Semifinal 1: 1 a 2 de setembro
  • Semifinal 2: 2 a 3 de setembro
  • 3º Lugar: 3 a 4 de setembro

Grande final

  • Final: 4 a 9 de setembro
  • Encerramento com resultado final: 9 de setembro

E aí, qual foi a votação mais difícil entre os grupos A e B?