A Associação de Críticos de Televisão (TCA), que conta com mais de 200 membros nos Estados Unidos, revelou nesta última quinta (4), os indicados ao seu prêmio anual, que homenageia os melhores seriados, produtores e atores atualmente na TV.

A premiação contempla não apenas as produções dos canais de televisão aberta americana (ABC, CBS, NBC, FOX e The CW), bem como nove emissoras de televisão por assinatura — como o FX, a AMC, a HBO e a ABC Family — além dos serviços de streaming, como a Netflix e a Amazon.

Os vencedores do prêmio deste ano serão conhecidos em cerimônia que acontece em 8 de agosto.

Game of Thrones, Mad Men, Empire, The Americans e Transparent concorrem ao prêmio de série do ano. Fontes das imagens: Divulgação/HBO, AMC, Fox, FX, Amazon

Confira os indicados:

Série do ano

  • The Americans, FX
  • Empire, Fox
  • Game of Thrones, HBO
  • Mad Men, AMC
  • Transparent, Amazon

Nova série marcante

  • Better Call Saul, AMC
  • Empire, Fox
  • The Flash, The CW
  • Jane the Virgin, The CW
  • Transparent, Amazon

Comédia proeminente

  • The Big Bang Theory, CBS
  • Inside Amy Schumer, Comedy Central
  • Jane the Virgin, The CW
  • Transparent, Amazon
  • Unbreakable Kimmy Schmidt, Netflix

Mérito individual em comédia

  • Julia Louis-Dreyfus, Veep (vencedora de 2014)
  • Gina Rodriguez, Jane The Virgin
  • Amy Schumer, Inside Amy Schumer
  • Jeffrey Tambor, Transparent
  • Constance Wu, Fresh Off the Boat

Drama proeminente

  • The Americans, FX
  • Empire, Fox
  • Game of Thrones, HBO
  • Justified, FX
  • Mad Men, AMC

Mérito individual em drama

  • Viola Davis, How to Get Away With Murder
  • Jon Hamm, Mad Men
  • Taraji P. Henson, Empire
  • Matthew Rhys, The Americans
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul

Telefilmes, minisséries e especiais proeminentes

  • Bessie, HBO
  • The Honorable Woman, SundanceTV
  • The Jinx: The Life and Deaths of Robert Durst, HBO
  • Olive Kitteridge, HBO
  • Wolf Hall, PBS

Programa de reality show proeminente

  • The Amazing Race, CBS
  • The Chair, Starz
  • Dancing With the Stars, ABC
  • RuPaul’s Drag Race, Logo (vencedor de 2014)
  • Shark Tank, ABC

Programação proeminente voltada ao público jovem

  • Daniel Tiger’s Neighborhood, PBS
  • The Fosters, ABC Family (2014 winner)
  • The Legend of Korra, Nickelodeon
  • Sesame Street, PBS
  • Switched at Birth, ABC Family

Prêmio Herança

  • Friends
  • Late Show/Late Night with David Letterman
  • The Shield
  • Star Trek
  • Twin Peaks