A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou a lista de indicados ao 87º Academy Awards, que tem Boyhood – Da Infância à Juventude, Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) e O Grande Hotel Budapeste como favoritos do ano.

A noite de premiação do Oscar 2015 será realizada no domingo dia 22 de fevereiro, no teatro Dolby, em Hollywood (Los Angeles), com apresentação do ator Neil Patrick Harris.

Fonte da imagem: Divulgação/Oscar

O Grande Hotel Budapeste e Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) receberam nove indicações, incluindo ao prêmio de melhor filme. O Jogo da Imitação vem logo atrás, com oito nomeações. Sniper Americano e Boyhood - Da Infância à Juventude tiveram seis indicações.

Confira abaixo a lista completa de indicados ao Oscar 2015:

Melhor Filme

  • Boyhood – Da Infância à Juventude
  • Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Jogo da Imitação
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição
  • A Teoria de Tudo
  • Selma
  • Sniper Americano

Melhor Diretor

  • Richard Linklater, por Boyhood – Da Infância à Juventude
  • Alejandro González Iñárritu, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Morten Tyldum, por O Jogo da Imitação
  • Wes Anderson, por O Grande Hotel Budapeste
  • Bennett Miller, por Foxcatcher – Uma História Que Chocou o Mundo

Com nove indicações, Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) é um dos favoritos do ano. Fonte da imagem: Divulgação/Fox Searchlight

Melhor Ator

  • Steve Carell, por Foxcatcher – Uma História Que Chocou o Mundo
  • Bradley Cooper, por Sniper Americano
  • Benedict Cumberbatch, por O Jogo da Imitação
  • Michael Keaton, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Eddie Redmayne, por A Teoria de Tudo

Melhor Atriz

  • Marion Cotillard, por Dois Dias, Uma Noite
  • Felicity Jones, por A Teoria de Tudo
  • Julianne Moore, por Para Sempre Alice
  • Rosamund Pike, por Garota Exemplar
  • Reese Witherspoon, por Livre

Melhor Ator Coadjuvante

  • Robert Duvall, por O Juiz
  • Ethan Hawke, por Boyhood – Da Infância à Juventude
  • Edward Norton, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Mark Ruffalo, por Foxcatcher – Uma História Que Chocou o Mundo
  • J.K. Simmons, por Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Patricia Arquette, por Boyhood – Da Infância à Juventude
  • Laura Dern, por Livre
  • Keira Knightley, por O Jogo da Imitação
  • Emma Stone, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Meryl Streep, por Caminhos da Floresta

O Jogo da Imitação rendeu indicações aos atores Benedict Cumberbatch e Keira Knightley. Fonte da imagem: Divulgação/The Weinstein Co.

Melhor Roteiro Original

  • Armando Bo, Alexander Dinelaris, Nicolas Giabone e Alejandro González Iñárritu, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Richard Linklater, por Boyhood – Da Infância à Juventude
  • Dan Futterman e E. Max Frye por Foxcatcher – Uma História Que Chocou o Mundo
  • Wes Anderson, por O Grande Hotel Budapeste
  • Dan Gilroy, por O Abutre

Melhor Roteiro Adaptado

  • Jason Hall, por Sniper Americano
  • Graham Moore, por O Jogo da Imitação
  • Paul Thomas Anderson, por Vício Inerente
  • Anthony McCarten, por A Teoria de Tudo
  • Damien Chazelle, por Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Longa de Animação

  • Operação Big Hero
  • Os Boxtrolls
  • Como Treinar o Seu Dragão 2
  • Song of the Sea
  • O Conto da Princesa Kaguya

Melhor Filme Estrangeiro

  • Ida (Polônia)
  • Leviatã (Rússia)
  • Tangerines (Estônia)
  • Timbuktu (Mauritânia)
  • Retratos Selvagens (Argentina)

O Grande Hotel Budapeste, de Wes Anderson, conquista nove indicações ao Oscar 2015. Fonte da imagem: Divulgação/Fox Searchlight

Melhor Fotografia

  • Emmanuel Lubezki, por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Robert Yeoman, por O Grande Hotel Budapeste
  • Ryszard Lenczewski e Lukasz Zal, por Ida
  • Dick Pope, por Sr. Turner
  • Roger Deakins, por Invencível

Melhor Edição

  • Sniper Americano
  • Boyhood – Da Infância à Juventude
  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Jogo da Imitação
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhores Efeitos Visuais

  • Capitão América: O Soldado Invernal
  • Planeta dos Macacos: O Confronto
  • Guardiões da Galáxia
  • Interestelar
  • X-Men: Dias de um Futuro Esquecido

Melhor Direção de Arte

  • O Grande Hotel Budapeste
  • O Jogo da Imitação
  • Interestelar
  • Caminhos da Floresta
  • Sr. Turner

Melhor Figurino

  • O Grande Hotel Budapeste
  • Vício Inerente
  • Caminhos da Floresta
  • Malévola
  • Sr. Turner

Melhor Maquiagem

  • Foxcatcher – Uma História Que Chocou o Mundo
  • O Grande Hotel Budapeste
  • Guardiões da Galáxia

A Teoria de Tudo tem cinco indicações, incluindo melhor filme, ator, atriz e trilha sonora original. Fonte da imagem: Divulgação/Focus Features

Melhor Trilha Sonora Original

  • Alexandre Desplat, por O Grande Hotel Budapeste
  • Alexandre Desplat, por O Jogo da Imitação
  • Hans Zimmer, por Interestelar
  • Gary Yershon, por Sr. Turner
  • Johann Johannsson, por A Teoria de Tudo

Melhor Canção Original

  • “Everything is Awesome”, em Uma Aventura LEGO
  • “Glory”, em Selma
  • “Grateful”, em Além das Luzes
  • “I’m Not Gonna Miss You”, em Glen Campbell: I'll Be Me
  • “Lost Stars”, em Mesmo Se Nada Der Certo

Melhor Edição de Som

  • Sniper Americano
  • Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
  • Interestelar
  • Invencível

Melhor Mixagem de Som

  • Sniper Americano
  • Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
  • Interestelar
  • Invencível
  • Whiplash: Em Busca da Perfeição

Whiplash: Em Busca da Perfeição conquistou quatro indicações, incluindo melhor filme e mixagem de som. Fonte da imagem: Divulgação/Sony Pictures Classics

Melhor Documentário

  • Citizenfour
  • A Fotografia Oculta de Vivian Maier
  • Last Days in Vietnam
  • O Sal da Terra
  • Virunga

Melhor Curta-Metragem Documentário

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1
  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper
  • White Earth

Melhor Curta-Metragem

  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)
  • Parvaneh
  • The Phone Call

Melhor Curta de Animação

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • O Banquete
  • Me and My Moulton
  • A Single Life