Fonte da imagem: Minha Série

Seguindo a tradição dos últimos anos, promovemos mais uma vez a Copa de Séries, um evento de diversão para os fãs de TV, no qual, os leitores do site votam nas suas séries preferidas, que, assim, passam de fase, até que a grande vencedora seja escolhida. Neste ano, inspiramos a nossa competição no calendário e na mecânica da Copa do Mundo, que ocorre nas próximas semanas em nosso país.

Fique por dentro de tudo o que vai rolar: veja os seriados classificados pela última votação, como ficou a formação dos oito grupos da primeira fase, e acompanhe a tabela e o calendário da competição.

Classificados

Mais de 100 mil votos em centenas de séries definiram os 32 títulos classificados para a nossa Copa de Séries 2014, em uma enquete que ficou aberta de 6 a 10 de junho. Agora a competição vai esquentar, começando justamente no mesmo dia em que será dado o primeiro pontapé de início da Copa no Brasil, em 12 de junho.

  1. Arrow – 3.005 votos
  2. Game of Thrones – 2.943 votos
  3. The Big Bang Theory – 2.509 votos
  4. Once Upon a Time – 2.499 votos
  5. Supernatural – 2,421 votos
  6. The Vampire Diaries – 2.405 votos
  7. The Walking Dead – 2.306 votos
  8. Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D. – 2.076 votos
  9. The Originals – 2.039 votos
  10. Revenge – 1.985 votos
  11. The 100 –- 1.761 votos
  12. Grey's Anatomy – 1.366 votos
  13. Castle – 1.360 votos
  14. How I Met Your Mother – 1.360 votos
  15. American Horror Story – 1.356 votos
  16. Teen Wolf – 1.354 votos
  17. The Blacklist – 1.314 votos
  18. Under the Dome – 1.295 votos
  19. Pretty Little Liars – 1.214 votos
  20. Grimm – 1.212 votos
  21. Bates Motel – 1.171 votos
  22. Hannibal – 1.073 votos
  23. True Blood – 1.037 votos
  24. Bones – 1.015 votos
  25. The Following – 999 votos
  26. Sleepy Hollow – 987 votos
  27. Chicago Fire – 960 votos
  28. Os Simpsons – 938 votos
  29. Penny Dreadful – 935 votos
  30. Breaking Bad – 922 votos
  31. Beauty and the Beast – 919 votos
  32. 2 Broke Girls – 915 votos

Uma curiosidade: The Mentalist não ficou entre os classificados por apenas um voto!

Os Grupos

Os oito primeiros colocados na fase classificatória serão os cabeça de chave de cada grupo. E eles são:

  1. Arrow – Grupo A
  2. Game of Thrones – Grupo B
  3. The Big Bang Theory – Grupo C
  4. Once Upon a Time – Grupo D
  5. Supernatural – Grupo E
  6. The Vampire Diaries – Grupo F
  7. The Walking Dead – Grupo G
  8. Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D. – Grupo H

Sorteio

As vagas restantes de cada grupo foram preenchidas por sorteio, realizado na manhã desta terça, dia 10.

As 24 séries que restaram (fora os cabeças de chave) foram colocadas, em ordem de classificação, no randomizador de listas provido pelo site Random.org, e este foi o resultado:

Divimos os grupos conforme a colocação provida pela lista aleatória, de três em três, já que os cabeças de chaves foram definidos pela votação dos leitores.

Calendário da competição

Todas as votações se iniciarão às 10h da manhã e terminarão às 10h da manhã do dia de início da votação seguinte — ou seja, até o fim desta Copa, sempre vai ter alguma votação em aberto!

Fase de Grupos: os dois mais votados de cada grupo passam para as oitavas de final

  • Grupo A: Arrow, Pretty Little Liars, Revenge, Bones – Dia 12, quinta
  • Grupo B: Game of Thrones, Penny Dreadful, Beauty and the Beast, The Blacklist – Dia 14, sábado
  • Grupo C: The Big Bang Theory, American Horror Story, The Following, The Originals – Dia 16, segunda
  • Grupo D: Once Upon a Time, Hannibal, Castle, Under the Dome – Dia 18, quarta
  • Grupo E: Supernatural, Bates Motel, Grimm, Grey's Anatomy – Dia 20, sexta
  • Grupo F: The Vampire Diaries, The 100, Chicago Fire, 2 Broke Girls – Dia 23, segunda
  • Grupo G: The Walking Dead, Sleepy Hollow, How I Met Your Mother, Teen Wolf – Dia 25, quarta
  • Grupo H: Agents of SHIELD, Breaking Bad, Os Simpsons, True Blood – Dia 27, sexta

Oitavas de final

  • Oitavas 1 e 2 – Dia 30 de junho, segunda
  • Oitavas 3 e 4 – Dia 1º de julho, terça
  • Oitavas 5 e 6 – Dia 2 de julho, quarta
  • Oitavas 7 e 8 – Dia 3 de julho, quinta

Quartas de final

  • Quartas 1 e 2 – Dia 4, sexta
  • Quartas 3 e 4 – Dia 6, domingo

Semifinais

  • Semifinal 1 – Dia 8, terça
  • Semifinal 2 – Dia 9, quarta

Final e 3º lugar

  • 3º Lugar – Dia 10, quinta
  • Final – Dia 11, sexta
  • Encerramento – Dia 14, segunda

Tabela da competição

Confira a tabela da competição (a partir das oitavas), que será atualizada conforme novas partidas forem encerradas.

Gostou da estrutura que preparamos para a competição deste ano?

E enquanto não começa a nossa Copa, que tal relembrar a história das nossas competições anteriores e quem venceu em cada ano?