O Television Critics Association (ou TCA, a associação americana de críticos de televisão) divulgou os vencedores de seu prêmio 2013 neste último sábado, dia 3. O evento anual, que aconteceu em Beverly Hills, premia as melhores atuações e programas televisivos que marcaram o ano.

Desta vez, Breaking Bad, The Big Bang Theory, Game Of Thrones e uma das revelações favoritas deste ano, Tatiana Maslany, de Orphan Black, foram alguns dos que levaram prêmios para casa.

Kit Harington e Emilia Clarke estiveram no evento; Game of Thrones ganhou o prêmio de melhor série dramática. Crédito: Getty Images

Confira os vencedores, destacados em negrito, e relembre quem estava concorrendo contra eles na mesma categoria:

Programa do Ano

  • Breaking Bad (AMC)
  • The Americans (FX)
  • Game of Thrones (HBO)
  • House of Cards (Netflix)
  • The Walking Dead (AMC)

Melhor Série — Drama

  • Game of Thrones (HBO)
  • The Americans (FX)
  • Breaking Bad (AMC)
  • Homeland (Showtime)
  • Mad Men (AMC)

Melhor Ator ou Atriz— Drama

  • Tatiana Maslany (Orphan Black)
  • Bryan Cranston (Breaking Bad)
  • Vera Farmiga (Bates Motel)
  • Monica Potter (Parenthood)
  • Matthew Rhys (The Americans)

Melhor Série — Comédia

  • The Big Bang Theory (CBS) - empate
  • Parks and Recreation (NBC) - empate
  • Louie (FX)
  • New Girl (FOX)
  • Veep (HBO)

Chuck Lorre recebeu o prêmio por Big Bang Theory, escolhida como melhor série de comédia (empate na votação com Parks and Recreation). Crédito: Getty Images

Melhor Ator ou Atriz — Comédia

  • Louis C.K. (Louie)
  • Lena Dunham (Girls)
  • Jake Johnson (New Girl)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Amy Poehler (Parks and Recreation)

Melhor Série Estreante

  • The Americans (FX)
  • Elementary (CBS)
  • House of Cards (Netflix)
  • The Mindy Project (FOX)
  • Orphan Black (BBC America)

Melhor Filme Minissérie ou Especial para a TV

  • Behind the Candelabra (HBO)
  • American Horror Story: Asylum (FX)
  • Downton Abbey (PBS)
  • Rectify (Sundance Channel)
  • Top of the Lake (Sundance Channel)

Melhor Reality Show

  • Shark Tank (ABC)
  • The Amazing Race (CBS)
  • The Glee Project (Oxygen)
  • Survivor (CBS)
  • The Voice (NBC)

Bryan Cranston e membros do elenco e produção receberam o prêmio por Breaking Bad, escolhido como programa do ano. Crédito: Getty Images

Melhor Série para o Público Jovem

  • Bunheads (ABC Family)
  • Adventure Time (Cartoon Network)
  • Daniel Tiger's Neighborhood (PBS)
  • Sesame Street — Vila Sésamo (PBS)
  • Switched at Birth (ABC Family)

Melhor programa de Notícias/Informações

  • Central Park Five (PBS)
  • Anderson Cooper 360 (CNN)
  • The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
  • Rachel Maddow Show (MSNBC)
  • 60 Minutes (CBS)

Programa com Importância Histórica para a TV

  • All in the Family (Tudo em Família)
  • Lost
  • Saturday Night Live
  • Star Trek — Jornada nas Estrelas
  • Twin Peaks

Prêmio pela Carreira

  • Barbara Walters (jornalista)
  • James L. Brooks (produtor e roteirista dos Simpsons)
  • James Burrows (cocriador de Cheers e diretor de muitas séries de comédias)
  • Jay Leno (apresentador de talk show)
  • William Shatner (Jornada nas Estrelas, Boston Legal/Justiça sem Limites)