O Emmy acaba de divulgar a sua lista dos indicados para a premiação de 2013, que terá como mestre de cerimônia o ator Neil Patrick Harris (How I Met Your Mother). Confira:

Fonte da imagem: Divulgação/CBS

Melhor Série — Drama

  • Breaking Bad
  • Downton Abbey
  • Game of Thrones
  • House of Cards
  • Homeland
  • Mad Men

Melhor Ator de Drama

  • Hugh Bonneville — Downton Abbey
  • Bryan Cranston — Breaking Bad
  • Jeff Daniels — The Newsroom
  • Jon Hamm — Mad Men
  • Damien Lewis — Homeland
  • Kevin Spacey — House of Cards

Melhor Atriz de Drama

  • Connie Britton — Nashville
  • Claire Danes — Homeland
  • Michelle Dockery — Downton Abbey
  • Vera Farmiga — Bates Motel
  • Elisabeth Moss — Mad Men
  • Kerry Washington — Scandal
  • Robin Wright — House of Cards

Melhor Ator Coadjuvante de Drama

  • Bobby Cannavale — Boardwalk Empire
  • Jonathan Banks — Breaking Bad
  • Aaron Paul — Breaking Bad
  • Jim Carter — Downton Abbey
  • Peter Dinklage — Game of Thrones
  • Mandy Patinkin — Homeland

Melhor Atriz Coadjuvante de Drama

  • Anna Gunn — Breaking Bad
  • Maggie Smith — Downton Abbey
  • Emilia Clarke — Game of Thrones
  • Christine Baranski — The Good Wife
  • Morena Baccarin — Homeland
  • Christina Hendricks — Mad Men

Melhor Ator Convidado — Drama

  • Nathan Lane — The Good Wife
  • Michael J. Fox — The Good Wife
  • Rupert Friend — Homeland
  • Robert Morse — Mad Men
  • Harry Hamlin — Mad Men
  • Dan Bucatinsky — Scandal

Melhor Atriz Convidada — Drama

  • Margo Martindale — The Americans
  • Diana Rigg — Game of Thrones
  • Carrie Preston — The Good Wife
  • Linda Cardellini — Mad Men
  • Jane Fonda — The Newsroom
  • Joan Cusack — Shameless

Melhor Série — Comédia

  • 30 Rock
  • The Big Bang Theory
  • Girls
  • Louie
  • Modern Family
  • Veep

Melhor Ator de Comédia

  • Alec Baldwin — 30 Rock
  • Jason Bateman — Arrested Development
  • Louis CK — Louie
  • Don Cheadle — House of Lies
  • Matt LeBlanc — Episodes
  • Jim Parsons — The Big Bang Theory

Melhor Atriz de Comédia

  • Laura Dern — Enlightened
  • Lena Dunham — Girls
  • Edie Falco — Nurse Jackie
  • Tina Fey — 30 Rock
  • Julia Louis-Dreyfus — Veep
  • Amy Poehler — Parks and Recreation

Melhor Ator Coadjuvante de Comédia

  • Adam Driver — Girls
  • Jesse Tyler Ferguson — Modern Family
  • Ed O’Neill — Modern Family
  • Ty Burrell — Modern Family
  • Bill Hader — Saturday Night Live
  • Tony Hale — Veep

Melhor Atriz Coadjuvante de Comédia

  • Mayim Bialik — The Big Bang Theory
  • Jane Lynch — Glee
  • Julie Bowen — Modern Family
  • Merritt Wever — Nurse Jackie
  • Jane Krakowski — 30 Rock
  • Anna Chlumski — Veep
  • Sophia Vergara — Modern Family

Melhor Ator Convidado — Comédia

  • Bob Newhart — The Big Bang Theory
  • Nathan Lane — Modern Family
  • Bobby Cannavale — Nurse Jackie
  • Louis C.K. — Saturday Night Live
  • Justin Timberlake — Saturday Night Live
  • Will Forte — 30 Rock

Melhor Atriz Convidada — Comédia

  • Molly Shannon — Enlightened
  • Dot-Marie Jones — Glee
  • Melissa Leo — Louie
  • Melissa McCarthy — Saturday Night Live
  • Kristen Wiig — Saturday Night Live
  • Elaine Stritch — 30 Rock

Melhor Minissérie ou Filme para a TV

  • American Horror Story: Asylum
  • Behind the Candelabra
  • The Bible
  • Phil Spector
  • Political Animals
  • Top of the Lake

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para a TV

  • Michael Douglas — Behind the Candelabra
  • Matt Damon — Behind the Candelabra
  • Toby Jones — The Girl
  • Benedict Cumberbatch — Parade’s End
  • Al Pacino — Phil Spector

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para a TV

  • Jessica Lange — American Horror Story: Asylum
  • Laura Linney — The Big C: Hereafter
  • Helen Mirren — Phil Spector
  • Sigourney Weaver — Political Animals
  • Elisabeth Moss — Top of the Lake

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

  • James Cromwell — American Horror Story: Asylum
  • Zachary Quinto — American Horror Story: Asylum
  • Scott Bakula — Behind the Candelabra
  • John Benjamin Hickey — The Big C: Hereafter
  • Peter Mullan — Top of the Lake

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

  • Sarah Paulson — American Horror Story: Asylum
  • Imelda Staunton — The Girl
  • Ellen Burstyn — Political Animals
  • Charlotte Rampling — Restless
  • Alfre Woodard — Steel Magnolia

Melhor Reality Show de Competição

  • The Amazing Race
  • Dancing With the Stars
  • Project Runway
  • So You Think You Can Dance
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor programa de Variedades, Música ou de Comédia

  • The Colbert Report
  • The Daily Show With Jon Stewart
  • Late Night With Jimmy Fallon
  • Real Time With Bill Maher
  • Saturday Night Live

Melhor Apresentador de Reality Show

  • Ryan Seacrest — American Idol
  • Betty White — Betty White’s Off Their Rockers
  • Tom Bergeron — Dancing With the Stars
  • Heidi Klum e Tim Gunn — Project Runway
  • Cat Deeley — So You Think You Can Dance
  • Anthony Bourdain — The Taste

Relembramos que a cerimônia de premiação acontecerá no dia 22 de setembro, nos Estados Unidos. Para conferir a lista completa de indicados, incluindo categorias técnicas como direção e roteiro, acesse o site do Emmy Awards.