Imagem da máscara da BAFTA, a estatueta concedida aos vencedores do prêmio. Crédito: Getty Images

O BAFTA Awards, promovido pela academia britânica de artes cinematográficas e de televisão (British Academy of Film and Television Arts), homenageia todos os anos várias séries, atores e filmes do Reino Unido, mas também reserva uma categoria para as produções estrangeiras.

Entre os nomeados de 2013 nesta categoria estão as americanas Game of Thrones, Homeland e Girls, além do drama sueco e dinamarquês The Bridge.

Entre as produções nacionais se destacam as minisséries Parade’s End (que traz o protagonista de Sherlock, Benedict Cumberbatch) e Accused, além dos dramas The Hour, Last Tango In Halifax e Ripper Street — todas produções da BBC.

Confira a lista dos indicados nas principais categorias de televisão, que inclui seriados, telefilmes e programas variados:

Melhor Ator

  • Ben Whishaw, Richard II (The Hollow Crown)
  • Derek Jacobi, Last Tango In Halifax
  • Sean Bean, Accused (Tracie’s Story)
  • Toby Jones, The Girl

Melhor Atriz

  • Anne Reid, Last Tango In Halifax
  • Rebecca Hall, Parade’s End
  • Sheridan Smith, Mrs Biggs
  • Sienna Miller, The Girl

Melhor Ator Coadjuvante

  • Peter Capaldi, The Hour
  • Stephen Graham, Accused (Tracie’s Story)
  • Harry Lloyd, The Fear
  • Simon Russell Beale, Henry IV Part 2 (The Hollow Crown)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Anastasia Hille, The Fear
  • Imelda Staunton, The Girl
  • Olivia Colman, Accused (Mo’s Story)
  • Sarah Lancashire, Last Tango In Halifax

Melhor atuação feminina em programa de comédia

  • Jessica Hynes, Twenty Twelve
  • Julia Davis, Hunderby
  • Miranda Hart, Miranda
  • Olivia Colman, Twenty Twelve

Melhor atuação masculina em programa de comédia

  • Greg Davies, Cuckoo
  • Hugh Bonneville, Twenty Twelve
  • Peter Capaldi, The Thick Of It
  • Steve Coogan, Welcome To The Places Of My Life

Melhor Minissérie

  • Accused
  • Mrs Biggs
  • Parade’s End
  • Room At The Top

Melhor Série Dramática

  • Last Tango In Halifax
  • Ripper Street
  • Scott and Bailey
  • Silk

Melhores Produções Internacionais

  • The Bridge
  • Game of Thrones
  • Girls
  • Homeland

Melhor Programa de Comédia

  • Cardinal Burns
  • Mr Stink
  • The Revolution Will Be Televised
  • Welcome To The Places Of My Life

Melhor Sitcom

  • Episodes
  • Hunderby
  • The Thick Of It
  • Twenty Twelve

Os vencedores serão anunciados em evento de gala em Londres, em 12 de maio.