O Sindicato dos Roteiristas realizou a sua premiação anual selecionando os melhores trabalhos produzidos no último ano na TV e no cinema.

Corra!, de Jordan Peele, foi escolhido o melhor roteiro original de 2017, vencendo os concorrentes A Forma da Água, Lady Bird, Doentes de Amor e Eu, Tonya. A vitória da produção fortalece a campanha de Corra! em um momento decisivo de votação ao Oscar.

Na categoria roteiro adaptado, o ganhador foi Me Chame Pelo Seu Nome, que leva para as telas o romance de Andre Aciman. O longa derrotou Logan, Artista do Desastre, A Grande Jogada e Mudbound – os mesmos com os quais concorre ao prêmio da Academia.

Fonte das imagens: Divulgação/Universal Pictures, Sony Pictures Classics

Entre as séries de TV, The Handmaid’s Tale foi consagrada em duas categorias, como melhor série novata e melhor série dramática. Veep levou o prêmio de melhor série de comédia, enquanto Will & Grace e Better Call Saul venceram em roteiros individuais de suas temporadas.

Confira abaixo a relação de vencedores do WGA Awards 2018.

Cinema

Roteiro Original

  • Doentes de Amor
  • Corra! **VENCEDOR**
  • Eu, Tonya
  • Lady Bird – É Hora de Voar
  • A Forma da Água


Roteiro Adaptado

  • Me Chame pelo Seu Nome **VENCEDOR**
  • O Artista do Desastre
  • Logan
  • A Grande Jogada
  • Mudbound


Roteiro Documentário

  • Betting on Zero
  • Jane **VENCEDOR**
  • No Stone Unturned
  • Oklahoma City

TV

Série – Drama

  • The Americans
  • Better Call Saul
  • Game of Thrones
  • The Handmaid's Tale **VENCEDORA**
  • Stranger Things

Série – Comédia

  • Curb Your Enthusiasm
  • GLOW
  • Master of None
  • Silicon Valley
  • Veep **VENCEDORA**

Nova Série

  • American Vandal
  • The Deuce
  • GLOW
  • The Handmaid's Tale **VENCEDORA**
  • Ozark

Roteiro Original – Minissérie ou Filme para TV

  • American Horror Story: Cult
  • FEUD: Bette and Joan
  • Flint **VENCEDORA**
  • Godless
  • Manhunt: Unabomber

Roteiro Adaptado – Minissérie ou Filme para TV

  • Big Little Lies **VENCEDORA**
  • Fargo
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks
  • The Wizard of Lies


Episódio de Série – Animação

  • Bob's Bugers – episódio “Brunchsquatchr”
  • BoJack Horseman – episódio “Ruthie”
  • BoJack Horseman – episódio “Time’s Arrow” **VENCEDOR**
  • The Simpsons – episódio “A Father’s Watch”
  • The Simpsons – episódio “The Serfsons”


Episódio de Série – Drama

  • The Americans – episódio “The Soviet Decision”
  • Better Call Saul – episódio “Chicanery” **VENCEDOR**
  • Better Call Saul – episódio “Slip”
  • Good Behavior]– episódio “The Heart Attack is the Best Way”
  • The Leftovers– episódio “The Book of Nora”
  • The OA – episódio “Homecoming”

Episódio de Série – Comédia

  • The Carmichael Show– episódio “Intervention”
  • Grace and Frankie – episódio “The Burglary”
  • Trial & Error – episódio “The Verdict”
  • Veep– episódio “Judge”
  • Will & Grace – episódio “Rosario’s Quinceanera” **VENCEDOR**


Programa de Comédia e Variedades (incluindo talk-shows)

  • Conan
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver **VENCEDOR**
  • Late Night with Seth Meyers
  • Real Time with Bill Maher
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • The Jim Jefferies Show

Programa de Comédia e Variedades (esquetes)

  • Nathan For You
  • Portlandia
  • Saturday Night Live **VENCEDOR**
  • The President Show
  • Weekend Update Summer Edition