Oscar 2016: confira a lista completa de indicados ao maior prêmio do cinema!

  • Por Guilherme Haas em 14/01/2016 - 11:38

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou a lista de indicados ao 88º Academy Awards.

A cerimônia de premiação do Oscar 2016 será realizada no domingo dia 28 de fevereiro, no teatro Dolby, em Hollywood (Los Angeles), com apresentação de Chris Rock, e com transmissão no Brasil pelo canal TNT.

Fonte da imagem: Divulgação/Oscars

O Regresso lidera a disputa com um total de 12 indicações, incluindo melhor filme e diretor, e conquistando nomeações para os atores Leonardo DiCaprio e Tom Hardy.

Mad Max: Estrada da Fúria vem logo atrás, com 10 indicações. Mad Max e O Regresso se assemelham em vários aspectos. Além de contar com o ator Tom Hardy, os dois filmes são produções caríssimas, que tiveram filmagens difíceis e se destacam pelo exercício de linguagem e estilo de seus diretores. Os dois longas são considerados favoritos neste momento, e vão se enfrentar diretamente também em diversas categorias técnicas.

Spotlight – Segredos Revelados e A Grande Aposta mostraram força e conquistaram importantes nomeações para o Oscar, com 6 e 5 indicações, respectivamente – incluindo filme, direção, roteiro e edição. O longa O Quarto de Jack também surpreendeu com 4 indicações, especialmente por Lenny Abrahamson ter “roubado” a vaga de Ridley Scott e de Steven Spielberg na categoria melhor diretor.

Perdido em Marte, de Scott, saiu enfraquecido nesta corrida ao Oscar, apesar de receber 7 indicações, ao ficar de fora de importantes categorias, como de direção e edição. O mesmo vale para Ponte dos Espiões, de Spielberg, com 6 nomeações.

O drama Carol também teve menos indicações do que o esperado, entrando em 6 categorias, mas ficando de fora da disputa de melhor filme e de direção de arte (na qual parecia uma certeza).

A Força também não foi suficiente para a saga mais popular dos cinemas, e os fãs de Star Wars: O Despertar da Força terão que torcer pela produção apenas em categorias técnicas, como edição, trilha sonora, efeitos visuais, mixagem e edição de som.

Já os brasileiros têm motivos especiais para comemorar esta seleção de indicados com a inclusão do filme O Menino e o Mundo, de Alê Abreu, na categoria melhor longa-metragem de animação – ainda que a obra tenha que enfrentar o imbatível Divertida Mente, da Disney/Pixar.

Confira abaixo a lista completa de indicados ao Oscar 2016:

Melhor Filme

  • Brooklyn
  • A Grande Aposta
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • Ponte dos Espiões
  • O Quarto de Jack
  • O Regresso
  • Spotlight – Segredos Revelados

Melhor Diretor

  • Adam McKay, por A Grande Aposta
  • George Miller, por Mad Max: Estrada da Fúria
  • Lenny Abrahamson, por O Quarto de Jack
  • Alejandro G. Iñárritu, por O Regresso
  • Tom McCarthy, por Spotlight – Segredos Revelados

Melhor Ator

  • Bryan Cranston, por Trumbo: Lista Negra
  • Matt Damon, por Perdido em Marte
  • Leonardo DiCaprio, por O Regresso
  • Michael Fassbender, por Steve Jobs
  • Eddie Redmayne, por A Garota Dinamarquesa

Melhor Atriz

  • Cate Blanchett, por Carol
  • Brie Larson, por O Quarto de Jack
  • Jennifer Lawrence, por Joy: O Nome do Sucesso
  • Charlotte Rampling, por 45 Anos
  • Saoirse Ronan, por Brooklyn

Melhor Ator Coadjuvante

  • Christian Bale, por A Grande Aposta
  • Tom Hardy, por O Regresso
  • Mark Ruffalo, por Spotlight – Segredos Revelados
  • Mark Rylance, por Ponte dos Espiões
  • Sylvester Stallone, por Creed: Nascido para Lutar

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Jennifer Jason Leigh, por Os 8 Odiados
  • Rooney Mara, por Carol
  • Rachel McAdams, por Spotlight – Segredos Revelados
  • Alicia Vikander, por A Garota Dinamarquesa
  • Kate Winslet, por Steve Jobs

Melhor Roteiro Original

  • Divertida Mente
  • Ex-Machina: Instinto Artificial
  • Ponte dos Espiões
  • Spotlight – Segredos Revelados
  • Straight Outta Compton - A História do N.W.A.

Melhor Roteiro Adaptado

  • Brooklyn
  • Carol
  • A Grande Aposta
  • Perdido em Marte
  • O Quarto de Jack

Melhor Longa de Animação

  • Anomalisa
  • Divertida Mente
  • O Menino e o Mundo
  • Quando Estou com Marnie
  • Shaun: O Carneiro

Melhor Filme Estrangeiro

  • A War (Dinamarca)
  • Embrace of the Serpent (Colômbia)
  • Cinco Graças (França)
  • O Filho de Saul (Hungria)
  • Theeb (Jordânia)

Melhor Fotografia

  • Carol
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Os 8 Odiados
  • O Regresso
  • Sicario: Terra de Ninguém

Melhor Edição

  • A Grande Aposta
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • O Regresso
  • Spotlight – Segredos Revelados
  • Star Wars: O Despertar da Força

Melhores Efeitos Visuais

  • Ex-Machina: Instinto Artificial
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • O Regresso
  • Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Direção de Arte

  • A Garota Dinamarquesa
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • Ponte dos Espiões
  • O Regresso

Melhor Figurino

  • Carol
  • Cinderela
  • A Garota Dinamarquesa
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • O Regresso

Melhor Maquiagem

  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • The 100-Year-Old Man Who Climbed Out the Window and Disappeared
  • O Regresso

Melhor Edição de Som

  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • O Regresso
  • Sicario: Terra de Ninguém
  • Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Mixagem de Som

  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • Ponte dos Espiões
  • O Regresso
  • Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Trilha Sonora Original

  • Carol
  • Os 8 Odiados
  • Ponte dos Espiões
  • Sicario: Terra de Ninguém
  • Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Canção Original

  • “Earned It”, de Cinquenta Tons de Cinza
  • “Manta Ray”, de Racing Extinction
  • “Simple Song #3”, de Juventude
  • “Til It Happens to You”, de The Hunting Ground
  • “Writing´s on the Wall”, de 007 contra Spectre

Melhor Documentário

  • Amy
  • Cartel Land
  • The Look of Silence
  • What Happened, Miss Simone?
  • Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

Melhor Curta-Metragem Documentário

  • A Girl in the River: The Price of Forgiveness
  • Body Team 12
  • Chau, Beyond the Lines
  • Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
  • Last Day of Freedom

Melhor Curta-Metragem

  • Ave Maria
  • Day One
  • Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
  • Shok
  • Stutterer

Melhor Curta de Animação

  • Bear Story
  • Prologue
  • Sanjay's Super Team
  • We Can't Live without Cosmos
  • World of Tomorrow

E aí, para quem vai a sua torcida? Deixe abaixo o seu comentário.

Assuntos
Premiações, Cinema

Comentários ( )