Emmy Awards 2014: confira a lista dos indicados da 66ª edição!

  • Por Beatriz Portella Smaal em 10/07/2014 - 09:53

A 66ª edição do Emmy Awards acontece no próximo dia 25 de agosto, com apresentação de Seth Meyers (a exibição será feita pela NBC nos EUA e, aqui no Brasil, pela Warner).

Confira a lista dos indicados nas principais categorias da televisão norte-americana.

Fonte da imagem: Divulgação/Emmys

Melhor Série — Drama

  • Breaking Bad
  • Downton Abbey
  • Game of Thrones
  • House of Cards
  • Mad Men
  • True Detective

Melhor Ator de Drama

  • Bryan Cranston (Breaking Bad)
  • Jeff Daniels (The Newsroom)
  • Jon Hamm (Mad Men)
  • Woody Harrelson (True Detective)
  • Matthew McConaughey (True Detective)
  • Kevin Spacey (House of Cards)

Melhor Atriz de Drama

  • Michelle Dockery (Downton Abbey)
  • Claire Danes (Homeland)
  • Robin Wright (House of Cards)
  • Lizzy Caplan (Masters of Sex)
  • Kerry Washington (Scandal)
  • Julianna Margulies (The Good Wife)

Melhor Ator Coadjuvante de Drama

  • Aaron Paul (Breaking Bad)
  • Jim Carter (Downton Abbey)
  • Peter Dinklage (Game of Thrones)
  • Mandy Patinkin (Homeland)
  • Jon Voight (Ray Donovan)
  • Josh Charles (The Good Wife)

Melhor Atriz Coadjuvante de Drama

  • Anna Gunn (Breaking Bad)
  • Maggie Smith (Downton Abbey)
  • Joanne Froggatt (Downton Abbey)
  • Lena Headey (Game of Thrones)
  • Christina Hendricks (Mad Men)
  • Christine Baranski (The Good Wife)

Melhor Ator Convidado — Drama

  • Paul Giamatti (Downton Abbey)
  • Reg E. Cathey (House of Cards)
  • Robert Morse (Mad Men)
  • Beau Bridges (Masters of Sex)
  • Joe Morton (Scandal)
  • Dylan Baker (The Good Wife)

Melhor Atriz Convidada — Drama

  • Diana Rigg (Game of Thrones)
  • Kate Mara (House of Cards)
  • Allison Janney (Masters of Sex)
  • Kate Burton (Scandal)
  • Margo Martindale (The Americans)
  • Jane Fonda (The Newsroom)

Melhor Série — Comédia

  • The Big Bang Theory
  • Louie
  • Modern Family
  • Orange is the New Black
  • Silicon Valley
  • Veep

Melhor Ator de Comédia

  • Louie CK (Louie)
  • Don Cheadle (House of Lies)
  • Ricki Gervais (Derek)
  • Matt LeBlanc (Episodes)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jim Parsons (The Big Bang Theory)

Melhor Atriz de Comédia

  • Lena Dunham (Girls)
  • Melissa McCarthy (Mike and Molly)
  • Edie Falco (Nurse Jackie)
  • Taylor Schilling (Orange is the New Black)
  • Amy Poehler (Parks and Recreation)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Melhor Ator Coadjuvante de Comédia

  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Adam Driver (Girls)
  • Ty Burrell (Modern Family)
  • Jesse Tyler Ferguson (Modern Family)
  • Fred Armisen (Portlandia)
  • Tony Hale (Veep)

Melhor Atriz Coadjuvante de Comédia

  • Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
  • Julie Bowen (Modern Family)
  • Allison Janney (Mom)
  • Kate Mulgrew (Orange Is the New Black)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Anna Chlumsky (Veep)

Melhor Ator Convidado — Comédia

  • Bob Newhart (The Big Bang Theory)
  • Nathan Lane (Modern Family)
  • Steve Buscemi (Portlandia)
  • Jimmy Fallon (Saturday Night Live)
  • Louis C.K. (Saturday Night Live)
  • Gary Cole (Veep)

Melhor Atriz Convidada — Comédia

  • Natasha Lyonne (Orange Is the New Black)
  • Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
  • Laverne Cox (Orange Is the New Black)
  • Tina Fey (Saturday Night Live)
  • Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
  • Joan Cusack (Shameless)

Melhor Minissérie

  • American Horror Story: Coven
  • Bonnie & Clyde
  • Fargo
  • Luther
  • Treme
  • The White Queen

Melhor Filme para a TV

  • Killing Kennedy
  • Muhammad Ali’s Greatest Fight
  • The Normal Heart
  • Sherlock: His Last Vow
  • The Trip to Bountiful

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para a TV

  • Benedict Cumberbatch (Sherlock: His Last Vow)
  • Chiwetel Ejiofor (Dancing on the Edge)
  • Idris Elba (Luther)
  • Martin Freeman (Fargo)
  • Mark Ruffalo (The Normal Heart)
  • Billy Bob Thornton (Fargo)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para a TV

  • Helena Bonham Carter (Burton and Taylor)
  • Jessica Lange (American Horror Story: Coven)
  • Minnie Driver (Return to Zero)
  • Sarah Paulson (American Horror Story: Coven)
  • Cicely Tyson (The Trip to Bountiful)
  • Kristen Wiig (The Spoils of Babylon)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

  • Colin Hanks (Fargo)
  • Jim Parsons (The Normal Heart)
  • Joe Mantello (The Normal Heart)
  • Alfred Molina (The Normal Heart)
  • Matt Bomer (The Normal Heart)
  • Martin Freeman (Sherlock: His Last Vow)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

  • Frances Conroy (American Horror Story: Coven)
  • Kathy Bates (American Horror Story: Coven)
  • Angela Bassett (American Horror Story: Coven)
  • Allison Tolman (Fargo)
  • Ellen Burstyn (Flowers in the Attic)
  • Julia Roberts (The Normal Heart)

Melhor Reality Show de Competição

  • The Amazing Race
  • Dancing With the Stars
  • So You Think You Can Dance
  • Project Runway
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor programa de Variedades, Música ou de Comédia

  • The Colbert Report
  • The Daily Show With Jon Stewart
  • Jimmy Kimmel Live
  • Real Time With Bill Maher
  • Saturday Night Live
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor Apresentador de Reality Show

  • Betty White (Betty White’s Off Their Rockers)
  • Tom Bergeron (Dancing With the Stars)
  • Jane Lynch (Hollywood Game Night)
  • Heidi Klum/Tim Gunn (Project Runway)
  • Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
  • Anthony Bourdain (The Taste)

E você? Já escolheu seus favoritos?

Assuntos
Premiações

Deixe seu comentário