Saturn Awards 2014: vencedores de cinema e TV do prêmio de sci-fi, terror e fantasia

  • Por Beatriz Portella Smaal em 30/06/2014 - 15:36

A 40ª edição do Saturn Awards acaba de anunciar seus grandes vencedores. Trata-se do prêmio da Academy of Science Fiction, Horror & Fantasy Films que homenageia todos os anos os filmes e programas de televisão que se sobressaíram nos temas de ficção científica, terror e fantasia.

Acesse o site da premiação para conferir todos os indicados e confira abaixo os ganhadores de 2014:

Televisão

Fonte das imagens: Divulgação/MTV, AMC, NBC

  • Melhor série da TV aberta (empate) — Hannibal e Revolution
  • Melhor série da TV paga — The Walking Dead
  • Melhor apresentação de uma série em caráter limitado — Breaking Bad
  • Melhor série para o público jovem — Teen Wolf
  • Melhor ator — Mads Mikkelsen (Hannibal)
  • Melhor atriz — Vera Farmiga (Bates Motel)
  • Melhor ator coadjuvante — Aaron Paul (Breaking Bad)
  • Melhor atriz coadjuvante — Melissa McBride (The Walking Dead)
  • Melhor participação especial — Robert Forster (Breaking Bad)
  • Melhor performance de um ator jovem — Chandler Riggs (The Waking Dead)

Cinema

Fonte das imagens: Divulgação/Marvel, Warner

  • Melhor filme adaptado de HQs — Homem de Aço 3
  • Melhor filme de ficção científica — Gravidade
  • Melhor filme de fantasia — Ela
  • Melhor filme de terror — Invocação do Mal
  • Melhor filme thriller — Guerra Mundial Z
  • Melhor filme de ação/aventura — Velozes e Furiosos 6
  • Melhor ator — Robert Downey Jr. (Homem de Ferro 3)
  • Melhor atriz — Sandra Bullock (Gravidade)
  • Melhor ator coadjuvante — Ben Kingsley (Homem de Ferro 3)
  • Melhor atriz coadjuvante — Scarlett Johansson (Ela)
  • Melhor performance de um ator jovem — Chloe Moretz (Carrie)
  • Melhor diretor — Alfonso Cuaron (Gravidade)
  • Melhor roteiro — Spike Jonze (Ela)
  • Melhor edição — Alfonso Cuaron e Mark Sanger (Gravidade)
  • Melhor design de produção — Dan Hennah (O Hobbit: A desolação de Smaug)
  • Melhor música — Frank Ilfman (Big Bad Wolves)
  • Melhor figurino — Trish Summerville (Jogos Vorazes: Em Chamas)
  • Melhor maquiagem — Donald Mowat (Os Suspeitos)
  • Melhores efeitos especiais — Tim Webber e cia. (Gravidade)
  • Melhor filme independente — 12 Anos de Escravidão
  • Melhor filme internacional — Big Bad Wolves
  • Melhor animação — Frozen

E você? O que achou dos grandes vencedores da noite?

Assuntos
Premiações

Deixe seu comentário