Globo de Ouro 2014: lista de indicados da TV!

  • Por Beatriz Portella Smaal em 12/12/2013 - 11:23

A HFPA (Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood) anunciou hoje (12) os indicados para a 71ª edição do Globo de Ouro, premiação que vai ao ar no dia 12 de janeiro na televisão norte-americana e terá novamente Tina Fey e Amy Pohler como mestres de cerimônia.

Confira os melhores nas categorias da TV:

Melhor Série – Drama

  • Breaking Bad
  • Downton Abbey
  • The Good Wife
  • House of Cards
  • Masters of Sex

Melhor Atriz – Drama

  • Julianna Margulies, The Good Wife
  • Tatiana Maslany, Orphan Black
  • Taylor Schilling, Orange Is the New Black
  • Kerry Washington, Scandal
  • Robin Wright, House of Cards

Melhor Ator – Drama

  • Bryan Cranston, Breaking Bad
  • Liev Schreiber, Ray Donovan
  • Michael Sheen, Masters of Sex
  • Kevin Spacey, House of Cards
  • James Spader, The Blacklist

Melhor Série – Comédia ou Musical

  • The Big Bang Theory
  • Brooklyn Nine-Nine
  • Girls
  • Modern Family
  • Parks and Recreation

Melhor Atriz – Comédia ou Musical

  • Zooey Deschanel, New Girl
  • Lena Dunham, Girls
  • Edie Falco, Nurse Jackie
  • Julia Louis-Dreyfus, Veep
  • Amy Poehler, Parks and Recreation

Melhor Ator – Comédia ou Musical

  • Jason Bateman, Arrested Development
  • Don Cheadle, House of Lies
  • Michael J. Fox, The Michael J. Fox Show
  • Jim Parsons, The Big Bang Theory
  • Andy Samberg, Brooklyn Nine-Nine

Melhor Filme para a TV ou Minissérie

  • American Horror Story: Coven
  • Behind the Candelabra
  • Dancing on the Edge
  • Top of the Lake
  • The White Queen

Melhor Ator – Filme para a TV ou Minissérie

  • Matt Damon, Behind the Candelabra
  • Michael Douglas, Behind the Candelabra
  • Chiwetel Ejiofor, Dancing on the Edge
  • Idris Elba, Luther
  • Al Pacino, Phil Spector

Melhor Atriz – Filme para a TV ou Minissérie

  • Helena Bonham Carter, Burton & Taylor
  • Rebecca Ferguson, The White Queen
  • Jessica Lange, American Horror Story: Coven
  • Helen Mirren, Phil Spector
  • Elisabeth Moss, Top of the Lake

Melhor Ator Coadjuvante – Série, Minissérie ou Filme para a TV

  • Josh Charles, The Good Wife
  • Rob Lowe, Behind the Candelabra
  • Aaron Paul, Breaking Bad
  • Corey Stoll, House of Cards
  • Jon Voight, Ray Donovan

Melhor Atriz Coadjuvante – Série, Minissérie ou Filme para a TV

  • Jacqueline Bisset, Dancing on the Edge
  • Janet McTeer, The White Queen
  • Hayden Panettiere , Nashville
  • Monica Potter, Parenthood
  • Sofia Vergara, Modern Family
Assuntos
Premiações

Comentários ( )